Какие разрешения, документы, требования И так далее нужны?

Здравствуйте. Выращиваем саженцы декоративных и ягодных растений. Какие разрешения, документы, требования И так далее нужны? Ип есть. Можно ли заниматься этим в помещении жилого многоквартирного дома с отдельным входом не со стороны двора на первом этаже? Спасибо

Уточнение от клиента
Площадь 45 м2 Труд ручной
Уточнение от клиента
Помещение свободного назначения
Уточнение от клиента
Удобрений и химикатов там много не будет.
, яна 33311, г. Кировск
Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Яна добрый день.

Растениеводство не относится к запрещенному виду деятельности в жилом помещении МКД.

В соответствии с ч. 3 ст. 17 ЖК РФ «Не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств, гостиниц, а также осуществление в жилых помещениях миссионерской деятельности, за исключением случаев, предусмотренных статьей 16 Федерального закона от 26 сентября 1997 года N 125-ФЗ „О свободе совести и о религиозных объединениях“. Жилое помещение в многоквартирном доме не может использоваться для предоставления гостиничных услуг».

яна 33311
Клиент, г. Кировск
Спасибо. Помещение нежилое но в жилом мкд. Можно где то узнать о требованиях к нашей деятельности? С учетом того где эта деятельность ведется

Если помещение нежилое, то вообще проблем никаких.По саженцам вам необходимо руководствоваться ГОСТ Р 59370-2021, ГОСТ 28055-89, ГОСТ Р 53135 — 2008.

В соответствии с ч.1 ст.7 Закона о защите прав потребителей: «Потребитель имеет право на то, чтобы товар (работа, услуга) при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации был безопасен для жизни, здоровья потребителя, окружающей среды, а также не причинял вред имуществу потребителя. Требования, которые должны обеспечивать безопасность товара (работы, услуги) для жизни и здоровья потребителя, окружающей среды, а также предотвращение причинения вреда имуществу потребителя, являются обязательными и устанавливаются законом или в установленном им порядке».

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемая Яна, здравствуйте! Дополню

Честно говоря, странно, что саженцы Вы планируете выращивать в помещении МКД.Обычно для этого строят специальные питомники, на земельном участке, с правильным ВРИ.

Если помещение уже переведено в нежилой фонд, то Вы можете использовать его для своей деятельности, при условии соблюдения санитарных и противопожарных норм.

-----

На данный момент для вашей деятельности не требуется получение дополнительных разрешений. Однако, если Вы планируете внешнеэкономическую деятельность (экспорт саженцев), то потребуется оформление фитосанитарных сертификатов.

Так. согласно Решению Комиссии Таможенного союза ЕврАзЭС от 18.06.2010 N 318

посевной материал относится к объектам фитосанитарного риска, поэтому предлежит контролю

normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=465073

------

С уважением!

яна 33311
Клиент, г. Кировск
Спасибо. У нас просто и комнатные растения и садовые. Пока нет ресурсов для покупки участка и строительства теплиц. А где можно ознакомиться с санитарными и противопожарными нормами для нашего случая?

Яна, санитарные правила общие: https://docs.cntd.ru/document/573275590

(Постановление от 24 декабря 2020 года N 44 «Об утверждении санитарных правил СП 2.1.3678-20 »Санитарно-эпидемиологические требования к эксплуатации помещений, зданий, сооружений, оборудования и транспорта, а также условиям деятельности хозяйствующих субъектов, осуществляющих продажу товаров, выполнение работ или оказание услуг")