Если этот взрослый выпишется из квартиры, смогут ли дети остаться прописанными в квартире?
Здравствуйте. В муниципальной квартире прописаны трое взрослых, ребёнок 15 лет и ребёнок 1 года. Один из взрослых является родителем детей. Если этот взрослый выпишется из квартиры, смогут ли дети остаться прописанными в квартире? Двое других взрослых будут против, если это важно.
Здравствуйте, Наталья!
Постараюсь предоставить вам консультацию, основанную на действующем законодательстве РФ, с учётом предоставленных вами данных:
— В соответствии со ст. 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов. Регистрация граждан (прописка) носит уведомительный характер и осуществляется по месту преимущественного пребывания.
Поэтому ребенок не может быть прописан отдельно от своих родителей.
— Отдельная от родителей регистрация несовершеннолетнего возможна только с 14 лет. Данное требование применимо и к регистрации по месту пребывания.
Таким образом, если у детей 1 единственный родитель, то с ним вместе снимается с регистрации годовалый ребёнок. А несовершеннолетний, которому 15 лет, — согласно закону может продолжать быть зарегистрированным.
Пожалуйста оцените мой ответ или оставьте отзыв, благодарю вас и удачи)
С уважением, Костенко И.С.
Здравствуйте, Наталья Опарина! В описываемой Вами ситуации ребенок 1 года должен быть снят с регистрационного учета вместе со своим родителем в силу п.2 ст.20 ГК РФ (местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, признается место жительства их законных представителей — родителей). Если прекращается регистрация родителя по определенному адресу, то должна быть прекращена и регистрация ребенка. С ребенком 15 лет ситуация иная — его место жительства не должно в обязательном порядке определяться местом жительства родителей, поэтому снятие с регистрационного учета родителя не повлечет за собой обязательного снятия с учета и ребенка. Возражения других правообладателей в данном случае не имеют значения, поскольку вселен был этот несовершеннолетний в данную квартиру в свое время на законных основаниях, а позднее возникшие возражения не могут поколебать законности возникновения права.
Получить более развернутую консультацию или заказать составление юридического документа по Вашей ситуации Вы можете обратившись ко мне в чат (кнопка «Общаться в чате»). Юридическая помощь в чате оказывается на платной основе.
С уважением, А.Д.Руслин.