Здравствуйте, Наталья!
Постараюсь предоставить вам консультацию, основанную на действующем законодательстве РФ, с учётом предоставленных вами данных:
— В соответствии со ст. 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов. Регистрация граждан (прописка) носит уведомительный характер и осуществляется по месту преимущественного пребывания.
Поэтому ребенок не может быть прописан отдельно от своих родителей.
— Отдельная от родителей регистрация несовершеннолетнего возможна только с 14 лет. Данное требование применимо и к регистрации по месту пребывания.
Таким образом, если у детей 1 единственный родитель, то с ним вместе снимается с регистрации годовалый ребёнок. А несовершеннолетний, которому 15 лет, — согласно закону может продолжать быть зарегистрированным.
Пожалуйста оцените мой ответ или оставьте отзыв, благодарю вас и удачи)
С уважением, Костенко И.С.