Елена, добрый день!
Согласно ст. 1101 Гражданского кодекса РФ,
Статья 1101. Способ и размер компенсации морального вреда
1. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.
2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.
Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.
Какого-либо определенного размера компенсации морального вреда (даже его пределов) законом не предусмотрено. В каждом конкретном случае суд определяет его размер, учитывая все обстоятельства, указанные в названной статье.
Однако, полагаю, что компенсация в размере 200 000 руб. весьма преувеличена, учитывая характер телесных повреждений, причиненных потерпевшему.
Что касается стоимости ремонта автомашины потерпевшего, то страховая компания возместит ему материальный ущерб на сумму, не превышающую 120 000 руб.
Согласно ст. 7 Федерального закона от 25.04.2002 г. № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»,
То есть если побиты, как Вы указываете в вопросе, две автомашины (не считая Вашей), то страховая компания возместит материальный ущерб в размере, не превышающем 160 000 руб.
Если сумма ущерба составит сумму, превышающую 160 тыс. руб., то потерпевшие вправе взыскать её с Вас в судебном порядке.
Но сумма компенсации морального вреда в размере 200 000 руб. явно завышена.
Многое ещё зависит от того, какой степени тяжести вред здоровью причинен потерпевшим по результатам заключения судебной медицинской экспертизы.
Если будет установлено, что причинен тяжкий вред здоровью (возможно, у пассажира, у которого перелом кисти), то сумма компенсации может составить, на мой взгляд, до 70 тыс. руб.
При этом исхожу из случая из моей практики: потерпевшему были причинены переломы обеих ног, несколько месяцев он находился на стационарном лечении. Перовский районный суд г. Москвы присудил компенсацию морального вреда в размере 70 тыс. руб.
В Вашем же случае вред здоровью явно менее, чем в случае, описанном мною.
Что касается водителя, то судя по его телесным повреждениям («ребра, шина на шее; ушиб шейных позвонков»), сумма компенсации морального вреда должна быть ещё ниже.