Доброе утро, можно ли требовать у ППСников при проверке документа включить видео регистратор?

, Тамара, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте

В первую очередь необходимо обратиться к статье 13 Федерального закона «О полиции», которая определяет основные полномочия сотрудников МВД. Согласно пункту 20 данной статьи, сотрудники полиции имеют право останавливать транспортные средства в случаях, предусмотренных законодательством РФ.

Но ключевой момент — эти случаи должны быть связаны с необходимостью предупреждения преступлений и административных правонарушений, а также задержания лиц, подозреваемых в преступной деятельности.

Это значит, что сотрудник ППС не имеет права просто так останавливать автомобиль и проверять документы без веских на то оснований. Но если у патрульного есть оперативная информация или подозрения о том, что водитель или пассажиры могут быть причастны к какому-либо правонарушению, он вправе потребовать остановку и проверить документы.

Т возможно требовать у ППСников при проверке документа включить видео регистратор.