Как мне правильно подать заявление в суд?
Здравствуйте Хочу подать в суд на онлайн университет. Хотела воспользоваться их услугами, взяла займ, в течение указанного срока, 10 дней, я отказалась этих услуг, так как водный материал мне не понравился, как структурирован. Ими не было зачтёно что я вообще воспользовалась их услугами. Написала заявление о возврате средств. Мне сказали что приняли, в течение 10 дней расмотрят заявку. Эти 10 дней длятся уже 2 месяца. Мне деньги до сих пор не вернули. Сначала в декабре выплатили первый платёж, как мы договаривались, что будут они сами будут оплачивать этот займ сами, то есть ежемесячные платы будут носиться по графику. В итоге в январе просроченный платёж, я на них положилась и не уследила. Как мне правильно подать заявление в суд? Потому что как я поняла мой вопрос решать не хотят. Я уже очень много писем им отправила в течение этих двух месяцев. А после того как у меня был просрочен платёж и я им чуть ли не каждый день писал. Мне конкретных сроков не называют когда вернут деньги, обещают что ускорят процесс и отправили повторный запрос. Ну короче всяко тянут время. Подскажите пожалуйста как поступить.
Здравствуйте, Анна!
Гражданским Кодексом РФ урегулирован односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг. Так, в соответствии со ст. 782 ГК РФ, вы как заказчик имеете право по своему усмотрению отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг, при этом оплатив исполнителю фактически понесенные им расходы.
Кроме того, Постановлением Пленума ВАС от 14.03.2014 № 16 разъяснено, что каким-либо образом мотивировать отказ от договора не обязательно, так как положения статьи 782 ГК РФ дают каждой из сторон договора возмездного оказания услуг право на немотивированный односторонний отказ от исполнения договора, что, однако, не исключает возможность согласования сторонами договора иного режима определения последствий отказа от него.
Если исполнитель сможет документально подтвердить понесенные им в рамках договора оказания услуг расходы, вы обязаны их возместить.