Что я могу сделать в этой ситуации?

Здравствуйте! После смерти супруга, в квартиру вьехала племянница с мужем, с согласия родителей супруга. У меня там остались личные, вещи, документы. Я тактично попросила съехать, но они не собираются. Наследниками явсляюсь я и родители супруга. 6 месяцев будет 15 февраля 2025 года. Я проживаю в другом месте на данный момент. Но не хочу, чтоб они проживали в нашей квартире. Что я могу сделать в этой ситуации? Спасибо

, Юлия, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия. Ваша ситуация требует быстрого и решительного действия. Поскольку вы являетесь наследником, права на квартиру должны быть урегулированы после окончания срока для принятия наследства. Рассмотрим порядок действий.

1.Право на наследство. Если вы уже подали заявление о принятии наследства у нотариуса, то с 15 февраля 2025 года (после истечения 6 месяцев со дня смерти супруга) вы и родители супруга получите свидетельства о праве на наследство. До этого момента вы являетесь владельцем своей доли имущества, если квартиру совместно приобретали в браке (ст. 34 СК РФ).

2.Племянница и её муж. Поскольку они не являются наследниками и не имеют прав на жильё, их пребывание в квартире возможно только с вашего согласия и согласия других наследников. Без вашего согласия их присутствие можно считать нарушением.

3.Ваши действия:

•Направьте письменное уведомление племяннице с требованием освободить квартиру, сославшись на отсутствие у неё права пользования жильём.

•Если она откажется, вы вправе обратиться в суд с иском о выселении (ст. 304 ГК РФ). К моменту подачи иска будет важно подтвердить своё право собственности или долю в квартире.

4.Доступ к личным вещам. Вы имеете право потребовать незамедлительного доступа к своим вещам и документам. Если вам препятствуют, можете обратиться в полицию, чтобы зафиксировать нарушение и получить доступ к личному имуществу.

С уважением,

Гайворонский Александр.]