Один из избранных на общем собрании членов правления Товарищества написал заявление на выход из числа членов Товарищества

СНТ работает по ФЗ-217.

Один из избранных на общем собрании членов правления Товарищества написал заявление на выход из числа членов Товарищества.

Согласно п.3 статьи 13 ФЗ-217 у него сразу прекратилось членство в Товариществе, а исходя из п. 5 статьи 16 ФЗ-217 членом правления может быть только член СНТ, соответственно сразу же и полномочия члена правления прекратились.

Решения на общем собрании об утверждении прекращения его полномочий не проводилось.

Через полгода снова написал заявление на вступление в члены СНТ, это восстанавливает его в правах как члена правления или нет?

, Олег Олег, г. Екатеринбург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

 Здравствуйте, Олег.

Нет конечно. Права члена правления не могут «восстановиться» никаким иным образом, кроме как по решению суда, отменяющего решение общего собрания СНТ (ТСН), которым данное лицо не переизбрано членом правления. Стать членом правления указанный гражданин сможет только после прохождения процедуры избрания согласно п. 2 ст. 17 Закона №217-ФЗ, согласно которому среди полномочий общего собрания

2) избрание органов товарищества (председателя товарищества, членов правления товарищества), ревизионной комиссии (ревизора), досрочное прекращение их полномочий;

При вступлении в СНТ гражданин становится новым членом СНТ, а не восстанавливает свое старое членство. Соответственно и полномочия члена правления у него не восстанавливаются.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Олег Олег
Клиент, г. Екатеринбург
Уточню, при выходе из числа членов Товарищества у него правомерно закончились права члена правления?

Членство в товариществе в связи с добровольным выходом из товарищества прекращается со дня подачи членом товарищества соответствующего заявления в правление товарищества. При этом принятие решения органами товарищества о прекращении членства в товариществе не требуется (п. 3 ч. 1 ст. 11 и ч. 3 ст. 13 Закона № 217-ФЗ). Аналогично этим положениям, полагаю, что и членство в правлении также прекращается без принятия соответствующего решения общим собранием.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Основания и порядок прекращения членства в товариществе указаны в ст.13 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_221173/aefc2fb6327707538626dbc148e8676875f68cf6/

В частности, согласно данной статье:

3. Членство в товариществе в связи с выходом из товарищества прекращается со дня подачи членом товарищества соответствующего заявления в правление товарищества.

Согласно ч.5 ст.16 указанного закона  члены правления товарищества избираются на общем собрании членов товарищества на срок, который установлен уставом товарищества, но не более чем на пять лет из числа членов товарищества.

Нет, не восстанавливает. Автоматического восстановления членом правления закон не предусматривает. Этот гражданин становится новым членом СНТ. А чтобы стать вновь членом правления -  для этого нужно его снова избрать на общем собрании СНТ членом правления.

Избрание членов правления относится  компетенции общего собрания СНТ ( ст.17 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ ).

Олег Олег
Клиент, г. Екатеринбург

 Да, поскольку он перестал быть членом СНТ, то и  членство в правлении также прекратилось.ч.5 ст.16 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ

Олег Шохов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте

Нет, восстановление в правах члена СНТ не восстанавливает его в статусе члена правления автоматически. Согласно нормам Федерального закона от 29.07.2017 № 217-ФЗ (далее – ФЗ-217), полномочия члена правления прекращаются одновременно с прекращением его членства в товариществе.

Обоснование:

1. Прекращение членства и полномочий члена правления:

• Согласно п. 3 ст. 13 ФЗ-217, членство в СНТ прекращается с момента подачи заявления на выход.

• В силу п. 5 ст. 16 ФЗ-217, член правления товарищества обязан быть членом СНТ. После утраты членства его полномочия члена правления прекращаются автоматически, без необходимости отдельного решения общего собрания.

2. Повторное вступление в члены СНТ:

• Заявление на повторное вступление в СНТ регулируется п. 4 ст. 13 ФЗ-217. После принятия решения правлением товарищества о приеме, лицо вновь становится членом СНТ.

• Однако статус члена правления не восстанавливается автоматически, так как он избирается только решением общего собрания членов СНТ (п. 3 ст. 17 ФЗ-217). Таким образом, для восстановления полномочий в качестве члена правления требуется проведение нового общего собрания и переизбрание.

Итог:

Для восстановления полномочий члена правления после повторного вступления в СНТ необходимо проведение общего собрания членов СНТ и принятие решения о его избрании в состав правления (п. 3 ст. 17 ФЗ-217). Автоматического восстановления в качестве члена правления не происходит.