Вопрос отозван

На ооо был взят в лизинг автомобиль, после дтп (упало дерево на машину)страховая подняла стоимость каско со 100

на ооо был взят в лизинг автомобиль,после дтп (упало дерево на машину)страховая подняла стоимость каско со 100 тысяч до 350 тыс,поэтому было принято решение оплатить оставшийся миллион лизинга и выкупить ее на физлицо(собственника).Лизинговая о возможных рисках не предупредила и даже снизила выкупную стоимость для физлица с 1 млн до 465 тысяч.Сейчас налоговая вменяет ООО занижение налоговой базы при продаже автомобиля.При расчете эксперт берет стоимость автомобилей со всех регионов на текущий момент с небольшой поправкой,и минимальная стоимость автомобиля получается более 6 млн...на май 2024 года при расчете средней стоимости автомобиля налоговая сама указывает авто из нашего региона за 4 мил..Как правильно составить возражения,так как ООО не была владельцем автомобиля(была лизинговая компания),автомобиль у ООО находился в финансовой аренде,автомобиль был приобретен в 2021 году за 5,4 млн ,использовался для нужд компании,имел ддп(упало дерево),при экспертизе не учитывается амортизация,берутся авто со всех регионов,хотя уровень цен и жизни везде разный...нужна помощь для составления объективных возражений для налоговой ..

, оксана, г. Ижевск
Олег Шохов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Чтобы составить грамотные возражения для налоговой службы, необходимо подробно аргументировать позицию ООО с указанием всех обстоятельств сделки, оснований и применимых норм законодательства. Ниже представлен порядок действий и ключевые моменты для составления возражений:

1. Укажите правовой статус автомобиля в рамках лизинга

• Уточните, что автомобиль находился на балансе лизинговой компании, а не ООО.

• Сошлитесь на нормы Гражданского кодекса РФ (ст. 665 ГК РФ), согласно которым лизинговое имущество остается в собственности лизингодателя до момента выкупа.

2. Обоснуйте, что ООО не продавало автомобиль

• Укажите, что ООО не осуществляло реализацию автомобиля, а выплатило выкупную стоимость лизингодателю и затем физлицо (собственник ООО) приобрело автомобиль.

• Сделайте акцент на то, что расчет стоимости при выкупе регулируется условиями договора лизинга и является внутренними коммерческими отношениями между ООО и лизинговой компанией.

3. Снизьте значение расчетов налоговой

• Отметьте, что налоговая инспекция некорректно применяет подход к определению рыночной стоимости. На основании ст. 40 НК РФ оценка стоимости сделки должна учитывать:

• Амортизацию автомобиля.

• Техническое состояние автомобиля (повреждения, вызванные ДТП и падением дерева).

• Региональные особенности стоимости аналогичных автомобилей (отметьте, что в расчетах налоговой учтены данные из других регионов, что некорректно).

• Приложите независимую оценку рыночной стоимости автомобиля с учетом всех вышеуказанных факторов.

4. Опишите техническое состояние автомобиля

• Укажите, что автомобиль подвергся значительным повреждениям в результате ДТП (падение дерева) и стоимость восстановления повлияла на снижение рыночной стоимости.

• Приложите документы о ДТП (акт осмотра, оценку страховой, счета на ремонт, если есть).

5. Ссылайтесь на снижение выкупной стоимости

• Укажите, что лизинговая компания самостоятельно приняла решение о снижении выкупной стоимости автомобиля для физлица.

• Подчеркните, что это коммерческое решение лизинговой компании, и ООО не имеет отношения к процессу ценообразования.

6. Пример возражений для налоговой службы

В Инспекцию Федеральной налоговой службы №___
от ООО «__________»
ИНН ____________
Адрес: ____________

ВОЗРАЖЕНИЯ
на акт проверки № __________ от __________

ООО «__________» выражает несогласие с выводами, изложенными в акте проверки, о занижении налоговой базы при продаже автомобиля. В обоснование своей позиции сообщаем следующее:

1. Автомобиль __________ находился на балансе лизинговой компании (укажите ее наименование) и использовался ООО на основании договора финансовой аренды (лизинга) №__________ от __________. В соответствии с условиями договора, ООО не являлось собственником автомобиля, а осуществляло выплаты в рамках лизинговых обязательств. Указанное имущество стало собственностью физического лица только после выкупа.

2. Выкупная стоимость автомобиля была установлена лизинговой компанией в размере __________ рублей, что подтверждается договором и актом передачи имущества от __________. Снижение стоимости лизинговой компанией связано с условиями договора и рыночной конъюнктурой на момент продажи.

3. Расчеты ИФНС о рыночной стоимости автомобиля некорректны, поскольку:
    — Не учитывают повреждения автомобиля, вызванные ДТП (падением дерева), что значительно снизило его рыночную стоимость.
    — Применяют данные из других регионов, где уровень цен существенно выше, что нарушает принцип объективности (п. 3 ст. 40 НК РФ).
    — Не учитывают амортизацию транспортного средства в размере __________ % за период эксплуатации.

4. ООО «__________» предоставило независимую оценку рыночной стоимости автомобиля, выполненную лицензированным оценщиком (прилагается), которая подтверждает стоимость автомобиля в размере __________ рублей.

На основании вышеизложенного, просим пересмотреть выводы акта проверки и исключить доначисления налогов.

Приложения:
1. Договор лизинга №__________.
2. Документы о ДТП.
3. Оценочный акт.
4. Акт передачи автомобиля.
5. Копия акта страховой компании.

Дата: __________
Подпись: __________
7. Действия после подачи возражений

• Передайте возражения в налоговый орган в письменном виде с описью вложений.

• Если налоговая отклонит ваши доводы, обжалуйте их решение в вышестоящей инспекции или в суде (ст. 137 НК РФ).

Если понадобится помощь в составлении документов, обращайтесь!

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый день! Как понимаю покупателю вменяют ндфл с дохода в виде материальной выгоды ( ст. 212 НК РФ). Налоговая база в этом случае определяется согласно п. 3 ст. 212 НК РФ

 … как превышение цены идентичных (однородных) товаров (работ, услуг), реализуемых лицами, являющимися взаимозависимыми по отношению к налогоплательщику, в обычных условиях лицам, не являющимся взаимозависимыми, над ценами реализации идентичных (однородных) товаров (работ, услуг), налогоплательщику.

т.е. по сути по рыночной цене. Писать в возражениях конечно красиво можно, но это лишено смысла т.к. в такой ситуации Вам надо опираться в возражениях исключительно на отчет оценщика с устраивающей Вас ценой. Ну и не совсем понятна еще ситуация, что физлицо по сути заплатил лишь небольшую часть оставшейся выкупной цены, но не возмещал ООО никак ранее произведенные ей платежи? Получается ООО оплатило лизинговой компании большую часть стоимости авто, правильно понимаю?