И не просрочены ли еще сроки подачи дохода?

Добрый день!

вопрос по самозанятости.

гражданский муж устроился водителем в ооо "шмель". с ним заключили договор (от 21окт2024), как самозанятый (прям в начале написано ооо с одной стороны и самозанятый с другой стороны) Но он не оформлял самозанятость.

в первом варианте договора прописано, что оплата осуществляется на расчетный счет из пункта 10 (где указаны реквизита мужа)

позже они просят карту того, у кого оформлена самозанятость. мы указываем мои реквизиты и паспортные данные. после этого ни я, ни муж ничего не подписывали и новый договор не видели (но я так понимаю как минимум доп соглашение быть должно)

работать начал с 11ноября2024 (до этого были сложности с оформлением карты тахографа, без которой работать нельзя)

выплаты ооо шмель осуществляет регулярно на мою карту. уже было получено 6 выплат (первая выплата 10 дек 2024)

но ни с одной из них еще не был уплачен налог. не понимаю, как быть

у мужа самозанятости нет и не оформил. у меня есть

как мне за него платить налоги? что указывать? или так нельзя? и обязательно должен быть его личный кабинет?

и не просрочены ли еще сроки подачи дохода? если сегодня внести первую выплату от 10 декабря. штрафов не будет?

Уточнение от клиента
договор возмездного оказания услуг
, Ирина, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Заказчику выгодно заключить договор услуг с самозанятым исполнителем, т.к. самозанятый самостоятельно оплачивает спец.налог с полученных по договору доходов.

При заключении договора услуг с гражданином, не имеющим данного статуса, заказчик, являясь юрюлицом, будет считаться налоговым агентом по отношению к исполнителю, в связи с чем должен будет самостоятельно исчислять и перечислять в бюджет НДФЛ в размере 13% от дохода, выплачиваемого исполнителю по договору.

Самозанятый самостоятельно исчисляет и перечисляет в бюджет спец.налог — от дохода, полученного от юр.лица — по ставке 6%.

На основании ч. 3 ст. 11 ФЗ от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“

Уплата налога осуществляется не позднее 28-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, по месту ведения налогоплательщиком деятельности.

Согласно ч. 6 ст. 11 ФЗ № 422

Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога, повлекшие формирование отрицательного сальдо единого налогового счета налогоплательщика, является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику через мобильное приложение „Мой налог“ предусмотренного статьей 69 Налогового кодекса Российской Федерации требования об уплате задолженности в сроки, установленные статьей 70 Налогового кодекса Российской Федерации. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения требования об уплате задолженности налоговый орган вправе взыскать имеющуюся у налогоплательщика задолженность в порядке и сроки, которые установлены Налоговым кодексом Российской Федерации.

Ирина
Клиент, г. Москва
можно ли сказать, что договор недействителен? они заключали с самозанятым ФИО. а он таким не является и никогда не являлсяили просто этот договор будет считаться обычным трудовым? и тогда налоги должны были платить юр.лицо? могу я оплатить налоги с этих поступлений? со своего личного кабинета? ведь деньги поступают на мою карту вообще ничего не понятно

Если Вам как самозанятой приходит официально доход от юр.лица за оказанные услуги, то у Вас появляется обязанность по оплате спец.налога в сроки, установленные в ст. 11 ФЗ № 422.

Можете запросить в банке информацию о том, какой документ-основание указывается при зачислении на Ваш счет денежных средств от юр.лица.

Если основанием зачисления средств указан договор оказания услуг, исполнителем по договору должен быть получатель данных средств.

Можно также запросить у заказчика юр.лица информацию — на каком основании они осуществляют перечисление денежных средств на Ваш счет.