8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Каковы мои шансы добиться через суд, куда обращаться?

Есть доля у меня и у моего ребёнка. 1/4 в квартире 58м2 . Остальная 3/4 была оформлена на мужа , но переписана на свекровь. Есть брачный договор , в котором указан муж. Хочу получить деньги за свою и долю ребёнка . На контакт не идут. Каковы мои шансы добиться через суд,куда обращаться ?

, Ольга, г. Иркутск

Продажа доли ребенка в квартире возможна только при условии предварительного получения согласия на продажу от органа опеки в порядке ст. 37 ГК РФ.

Орган опеки дает согласие на сделку по продаже детской доли в квартире при условии, что в результате такой сделки материальное и жилищное положение ребенка не будет ухудшено.

Вместе с заявлением о даче такого согласия в орган опеки надо предоставить согласие на продажу доли от второго родителя и один из следующих документов:

— выписку из ЕГРН о наличии в собственности у ребенка иного жилья (доли в нем), чтобы доля была не менее отчуждаемой, а само жилье не хуже имеющегося;

— предварительный договор купли-продажи иного жилья с аналогичными условиями (чтобы на стороне покупателя был указан, в т.ч., ребенок, с наделением его правом собственности в данном жилье с долей не менее имеющейся, чтобы само жилье было не хуже отчуждаемого).

Модно обсудить вариант открытия на имя ребенка номинального счета в банке с зачислением на него средств, полученных от продажи детской доли.

При продаже доли также надо соблюсти преимущественное право сособственников на покупку доли согласно ст. 250 ГК РФ.

Т.е. сначала надо предложить покупку доли сособственникам с указанием цены продажи.

Если в 30-дневный срок с даты уведомления сособственники не выкупят долю по предложенной цене, она может быть продана третьему лицу, но только по цене, ранее указанной в предложении.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Иркутск
Так собственники против продажи квартиры. Как мне быть в таком случае? У ребенка есть другое жильё. В самой продаже квартиры нет проблемы.

Если сособственники отказываются от покупки Ваших долей, можете продать их третьему лицу, но только по цене предложения, указанному в уведомлении для сособственников.

Заставить сособственников купить Ваши доли Вы не можете.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Как действовать и куда обращаться?
До брака куплена мной земля ИЖС, во время брака на средства от моего добрачного имущества началось строительство частного дома и был использован материнский капитал после рождения ребенка ( от первого брака есть совершеннолетняя дочь). Дом недостроен (в наличии фундамент, стены, крыша, проведен свет), на сегодняшний день - с мужем развелись более трех лет назад, на раздел иммущества не подавали. Проживаем в соседних комнатах в 2-х комнатной квартире ( по 1/2 в собственности). Дом достроить не имею возможности так как сама содержу двоих несовершеннолетних детей. Дом поставила на кадастровый учет с намерением его продать и купить квартиру для переезда от бывшего мужа. Проблемы с выделением долей: хочу пропорционально материнскому капиталу выделить доли троим детям (1 совершеннолетний и двое несовершеннолетние), продать и купить квартиру с последующим выделением долей на несовершеннолетних детей в квартире и съехать от бывшего мужа. Натариус утверждает, что я обязана поделить весь дом на 5 человек (включая бывшего мужа). С какой стати и как мне обеспечить жильем детей если он будет против продажи своей 1/5 доли просто из вредности, 1/5 на каждого ребенка я тоже не смогу обеспечить такими квадратами в квартире детей (дом 180 кв.м, 32 кв.м на каждого ребенка). Как поступить, и сколько выделить, чтобы и нотариус и опека были довольны.Может быть есть вариант вернуть сумму материнского капитала в пфр и нормально провести сделку? Повторюсь дом не достроен и к проживанию не готов. По сути вариант тупиковый законом не предусмотрен, а если не выделить доли, то предполагается мошенничество. Как действовать и куда обращаться? Нотариус официального ответа не дает, опека может дать отказ только на сделке, в суд без документов об отказе не обратиться?
, вопрос №4947367, Виктория, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Куда обращаться в данной ситуации?
ФКР не оповестил Собственников МКД о начале капремонта и заключил с Жилищником договор о проведении капремонта, от имени собственников договор подписала Управа. Собственники МКД хотят подать иск в суд о приостановке проведения капремонта. Куда обращаться в данной ситуации?
, вопрос №4946461, nikita, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Соседи сливают септик на мой участок куда обращаться
Соседи сливают септик на мой участок куда обращаться
, вопрос №4945479, Олег, г. Кадников

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что в такой ситуации делать и куда обращаться?
Здравствуйте! Ситуация следующая. Супруг постоянно зарегистрирован в Хабаровском крае, заключил контракт и ушел на СВО, погиб 26.08.2025г, семья проживает на территории Самарской области. В наследство не вступили в течении 6 месяцев. При обращении к нотариусам Самарской области было отказано, в связи с постоянной регистраций погибшего, сказали обращаться к нотариусам или в суд Хабаровского края. У супруги нет возможности выехать в Хабаровский край. Возможно ли восстановить наследственное дело по месту проживания в Самарской области? Из наследства только счет в Сбербанке, с привязанной к нему картой военнослужащего, на которую переводилась заработная плата и выплаты. Что в такой ситуации делать и куда обращаться? Из наследников супруга и 3 детей (совершеннолетних), дети на данное наследство не претендуют. Только супруга.
, вопрос №4945170, Ольга Дрягина, г. Самара

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Если да, то что мне делать, куда обращаться и как подтвердить факт, что я там был?
Здравствуйте. Я проходил срочную службу в 2022–2023 годах. Сейчас моим знакомым начали выдавать удостоверения «участника СВО». Моя служба проходила так: сначала я был в охране в Ростовской области, затем в Воронежской области, где разгружал снаряды для нужд СВО, после этого снова в охране. В интернете я увидел Распоряжение Правительства от 11 августа 2025 года, в котором указана Воронежская область, а именно Россошанский муниципальный район. Я не проживал в этом районе, но жил рядом и ездил на склады, расположенные в этом районе, для погрузки снарядов. Вопрос: имею ли я право на получение каких-либо льгот или статуса? Если да, то что мне делать, куда обращаться и как подтвердить факт, что я там был? Документов воинская часть мне не выдавала и не думаю что что либо заполняла
, вопрос №4943098, Александр, г. Новосибирск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 27.01.2025