Подскажите пожалуйста с какого момента иностранный гражданин подписавший контракт с МО РФ считается военнослужащим?

Подскажите пожалуйста с какого момента иностранный гражданин подписавший контракт с МО РФ считается военнослужащим? Спасибо

, Сергей, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Сергей!

Военная служба начинается только после подписания контракта и издания соответствующего приказа об этом, так  сказано в Положении о порядке прохождения военной службы, утверждённом Указом Президента РФ №1237 от 16.09.99. Пока такие документы не оформлены, военная служба не началась и всегда можно отказаться, никакой ответственности за это не предусмотрено.