Здравствуйте, судебные приставы отправили два исполнительных листа на работу с удержанием зарплаты 50
Здравствуйте, судебные приставы отправили два исполнительных листа на работу с удержанием зарплаты 50 процентов, бухгалтер высчитал 75 процентов основываясь на том что два листа исполнительных,правомерны ее действия и что делать
Здравствуйте!
Если удерживают задолженность по алиментам на содержание несовершеннолетнего, то законно. В силу ст.99 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве», процент удержания в ходе исполнительного производства по удержанию задолженности по алиментам из заработной платы не может составлять более 75%, при удержании в счет погашения задолженности по кредитному договору не более 50% от заработной платы.
Кроме того, если удержания производятся по 2м исполнительным производствам, то Вы вправе подать заявление об объединении в одно сводное исполнительное производство, для правильного удержания в порядке ст.34 ФЗ №229.
Добрый день! В соответствии со ст. 138 ТК РФ максимальные размеры удержаний: 20 процентов по инициативе работодателя и 50 процентов по исполнительным документам. Заработная плата не должна быть меньше 50 процентов, даже если удерживаются деньги по нескольким исполнительным листам.
Ограничения, установленные ст. 138 ТК РФ не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.
Вам необходимо в письменном виде обратиться к руководителю своей организации с заявлением о неправомерном удержании 75 процентов.