Теперь складывается ситуация что этого родственника нужно прописать в жилье, скажите пожалуйста нужно этого

В программе переселения жилья участвовал собственник жилья и из-за того что там прописан был родственник он тоже оказался участником программы переселения жилья . Теперь складывается ситуация что этого родственника нужно прописать в жилье , скажите пожалуйста нужно этого человека прописывать в новое полученное жилье или в любую другую собственность человека , который получил новую квартиру на себя ?

, Любовь, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В программе переселения жилья участвовал собственник жилья и из-за того что там прописан был родственник он тоже оказался участником программы переселения жилья .

 Это Программа переселения из ветхового аварийного жилья, подлежащего сносу, в соответствии со ст. 16 Федерального закона от 21.07.2007 N 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства»?

 скажите пожалуйста нужно этого человека прописывать в новое полученное жилье или в любую другую собственность человека, который получил новую квартиру на себя ?

Если человек согласен на регистрацию в другом жилом помещении, он может зарегистрироваться по месту жительства и там.

Так он является членом семьи собственника, и имеет право пользования жилым помещением, наравне с собственником, согласно ст. 31 ЖК РФ

Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Соответственно, он также имеет право пользования и в предоставляемом жилом помещении, взамен аварийного, согласно ч. 3  ст. 16 Федерального закона от 21.07.2007 N 185-ФЗ, ст. 89 ЖК РФ

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Любовь.

В то жилье которое предоставлено в рамках переселения его необходимо зарегистрировать с его согласия конечно согласно статьи 6 Закон РФа от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации».

Но, если тот гражданин не хочет регистрироваться в указанном жилье, то ему по соглашению можно предоставить право проживания в другом жилом помещения собственника.

С уважением! эксперт сайта Г. А. Кураев

Любовь
Клиент, г. Москва
А если не согласится, как в таком случае решать вопрос?

Его проблемы, может без регистрации жить с угрозой привлечения к административной ответственности.

Право пользования он имеет в квартире предоставленной в порядке переселения