Но ему отказывают, он хочет чтобы за моего брата вступили в наследство и подали поручение на возврат средств у приставов, которые я так понял не ушли в сумму погашения кр

Здравствуйте, сложно описать, но попробую. Мой брат умер 5 лет назад и у него была ипотека, но он ее не оплатил и банк продал дом. Есть поручитель, у которого сняли сумму свыше миллиона и он хочет ее вернуть у судебных приставов. Но ему отказывают, он хочет чтобы за моего брата вступили в наследство и подали поручение на возврат средств у приставов, которые я так понял не ушли в сумму погашения кр

, Денис, г. Москва
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

  Здравствуйте.

       В данном случае, если наследство не было принято в порядке, установленном главой 64 Гражданского кодекса Российской Федерации, то, ипотечное обязательство прекращается на основании статьи 418 Гражданского кодекса Российской Федерации, и кроме того, поручитель уже исполнил обязательство в рамках договора поручительства, и принудить к принятию наследства законом не предусмотрено.

   Если кратко, то так.

   Денис, если Вам нужна подробная юридическая помощь, тогда, заказывайте консультацию в моём чате — кнопка «Общаться в чате».

Елена Яцкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Я так понимаю банк продал дом и средств не хватило на погашение остатка ипотеки?

Поручитель и заемщик несут солидарную ответственность, это значит что в случае смерти Заемщика кредит оплачивает поручитель, но возможен вариант выплаты кредита наследниками.

Согласно положениям финансового и налогового законодательства, долг должен быть все равно выплачен. Эта обязанность перекладывается на наследников – одного или нескольких, очередность которых устанавливается в правовом порядке.

Статья 1175 ГК РФ говорит о том, что долг умершего родственника будет выплачиваться всеми наследниками. Касается это, как самого займа, так и процентов, штрафных санкций. Переложить долг только на одного человека невозможно, поскольку такой подход является не правовым.

Наследники принимают все наследство (имущество и долги).

Денис
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Средств хватило и все закрыто. Получается что излишне уплаченная сумма даже вышла и она у приставов, ну это со слов поручителя. Но есть основания ему не доверять, возможно как то это проверить?

Необходимо изучить документы:

договор ипотеки, платежки, запросить у банка информацию по кредиту (когда возник долг, когда реализовали, сумма, сумма остатка кредита)

также, Вы можете проверить на сайте судебных приставов исполнительные производства в отношении поручителя (информация по ФИО и региону, ссылка: https://fssp.gov.ru/iss/ip )

Если суммы не хватило, то как я указывала выше, долг будут выплачивать наследники.