Как оформляется дарственная на квартиру на внука?

Здравствуйте. Как оформляется дарственная на квартиру на внука? 2025 год. Можно ли оспорить? НУЖЕН ПОДРОБНЫЙ ОТВЕТ

, Макар Иванов, г. Москва
Наталья Ханова
Юрист, г. Стерлитамак

Здравствуйте, в 2025г. договора дарения недвижимости должны быть обязательно заверены у нотариуса, она же вам и объяснит всю процедуру. Попытаться оспорить можно любую сделку, но если не будет веских оснований, договор не получиться расторгнуть.

Антон Саломахин
Юрист, г. Минеральные Воды

Для оформления договора дарения на внука в 2025 году обязательно у нотариуса необходимо обратиться в нотариальную контору. Адрес нотариата своего региона можно узнать на сайте Федеральной нотариальной палаты.

Процедура оформления:

Собственник обращается к нотариусу для составления или заверения договора дарения.

Нотариус проверяет и удостоверяет сделку, удостоверяя, что даритель и одаряемый действуют добровольно, а также дееспособность сторон и отсутствие обременений на объект недвижимости. Договор дарения не Оспаривается. Если вы в полном здравии и не лишены дееспособности

Любовь Зимина
Юрист, рп. Маслянино

Здравствуйте, Макар

Закон требует обращения к нотариусу, только если в сделке участвует ограниченно дееспособный родственник или если дарят не целую квартиру, а долю. Совершеннолетние близкие родственники могут дарить жильё друг другу без обращения к нотариусу.

Таким образом, если Ваша бабушка является единственным собственником квартиры, то Вы можете заключить сделку без нотариуса (так дешевле), но бабушке лучше получить справку о дееспособности у врача и о том, что она не стоит на учете у психиатра, это гарантия неоспоримости сделки. Договор дарения обязательно сдать на регистрацию через МФЦ в росреестр.

Так, сделку дарения квартиры можно оспорить по следующим основаниям:
передача недвижимости не прошла государственную регистрацию;
недееспособность дарителя в момент оформления сделки;
запрещение дарения;
возможность утраты квартиры или наличие такой угрозы ввиду действий одаряемого;
покушение одаряемым на жизнь и здоровье дарителя либо семьи дарителя или родственников дарителя;
прочим основаниям.