Реально ли сегодня узнать была ли накопительная пенсия и могу ли я ее получить?

Здравствуйте.

Мам умерла в 2010 году.

Реально ли сегодня узнать была ли накопительная пенсия и могу ли я ее получить? Или не стоит уже?

Уточнение от клиента
Извините это ошибка. Видимо тик тока насмотрелась))
, Elena Glotova, г. Самара
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Согласно ст. 1154 ГК РФ

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Восстановить срок вступления в наследство  можно в судебном порядке.

Светлана Ветрова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Вам необходимо письменно обратиться в Главное Управление Социального фонда России для получения разъяснений. Приложите копии всех подтверждающих документов о родстве, и после получения ответа принимайте дальнейшие решение.

Антон Калинин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, вы можете узнать о накопительной пенсии вашей мамы, даже спустя много лет. Для этого вам нужно обратиться в пенсионный фонд, где она могла иметь пенсионные накопления, и подать заявление о выплате. Согласно законодательству, наследники имеют право на получение накопительной пенсии умершего родственника. Порядок получения накопительной пенсии

Обращение в пенсионный фонд: Вам необходимо обратиться в Социальный фонд России (СФР) или в негосударственный пенсионный фонд (НПФ), если ваша мама переводила свои накопления туда.
Документы: Подготовьте следующие документы:

Паспорт.
Свидетельство о смерти.
Документы, подтверждающие родство (например, свидетельство о рождении или браке).
СНИЛС вашей мамы (если есть).
Справка о месте проживания (если не указана в паспорте).
Сроки обращения: Законодательство устанавливает срок в 6 месяцев для подачи заявления на получение накопительной пенсии. Однако, если этот срок пропущен, вы все равно можете обратиться в суд с иском о восстановлении пропущенного срока, если у вас есть уважительная причина.
Нормы права

Гражданский кодекс РФ: Статья 1110 Гражданского кодекса РФ устанавливает право наследования на пенсионные накопления.
Федеральный закон «О страховых пенсиях»: Этот закон регулирует порядок формирования и распределения пенсионных накоплений, а также права наследников на получение этих средств.
Рекомендации

Проверка наличия накоплений: Вы можете узнать о наличии пенсионных накоплений, обратившись в любое отделение СФР.
Судебная практика: В случае отказа в выплате, вы можете обратиться в суд. Судебная практика показывает, что в некоторых случаях суды восстанавливают срок для подачи заявления, если у истца были уважительные причины для пропуска.
Заключение

Да, вы можете узнать о накопительной пенсии вашей мамы и, возможно, получить ее. Рекомендуется действовать как можно скорее, чтобы не упустить возможность.