Здравствуйте, у мужа гепатит С, могут ли его списать, он мобилизировыный

Здравствуйте,у мужа гепатит С,могут ли его списать,он мобилизировыный.

, Людмила, г. Москва
Инна Костенко
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Людмила!

Постараюсь предоставить вам консультацию, основанную на действующем законодательстве РФ,

— Увольнение с военной службы с гепатитом С возможно, но только в том случае, если гепатит будет установлен ВВК как хронический, с нарушением функции печени и (или) умеренной активностью.

Это требование статьи 59 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013г.№565.

Еще эта статья предусматривает дополнительные требования.

Так, наличие хронического гепатита должно быть подтверждено комплексным обследованием в условиях специализированного отделения и результатами пункционной биопсии, а при невозможности проведения биопсии или отказе от нее — клиническими, лабораторными и инструментальными данными, свидетельствующими о стабильном поражении печени в течение не менее 6 месяцев.

Если вас не затруднит, пожалуйста оцените мой ответ "+", буду благодарна)

С уважением, Костенко И.С.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Людмила!

Да, можно расторгнуть контракт на основании Указа Президента 580-дсп при наличии исключительных обстоятельств, в аттестационном порядке.

Согласно п. 6 ст. 51 Закона «О воинской обязанности и военной службе»:—  по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной  службы досрочно по собственному желанию при наличии уважительных  причин.

Решение  об увольнении с военной службы, согласно приказу, принимаются в  ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ случаях в соответствии с заключением аттестационной  комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач. То  есть, для увольнения по вышеуказанным пунктам необходимы исключительные  обстоятельства, а не одно соответствие им.

Я могувам написать такой рапорт на увольнение, услуга платная. Обращайтесь ко мне в чат

https://m.pravoved.ru/private/...