Этот закон вообще существует, действует ли еще?
Добрый день. Вопрос о восстановлении статуса населённого пункта. Мы с супругом приобрели земли категории сельхозназначения на землях бывшей деревни. Один участок 3 гектара в собственности, второй примыкающий участок 2,6 гектар в аренде. Есть ещё два собственника земель категории сельхозназначения, только их участки с нами не граничат, между нами находятся земли то ли муниципалитета, то ли лесного фонда, земли тех собственников также находятся в составе бывшей деревни (по крайней мере, так указано на кадастровой карте и в адресе ).
На данный момент есть такой план действий: - хочу с супругом составить соглашение о разделе имущества ( раздельный режим собственности) и отписать мне с 3 гектар земли 50 соток, соответственно у супруга остается 2,5 га, чтобы в дальнейшем размежевать их как отдельные участки и перевести в ЛПХ;
- после подать заявление на восстановление статуса населенного пункта и сразу же на смену ВРИ из земель сельхозназначения в категорию земель ЛПХ ( и никак наоборот, потому что, насколько я знаю, на землях ЛПХ вне населенного пункта нельзя возводить капитальное строение, а у нас уже возведен дом на фундаменте).
- после доделать до конца дом, чтобы его зарегистрировать и прописаться для постоянного проживания;
- подать заявление для проведения электроэнергии в дом (так как читали что есть закон о том что дом не считается жилым пока не проведено электричество).
Подскажите, пожалуйста, правильный ли план действий? Если нет, то почему и что нужно изменить. Могут ли вообще отказать на законных основаниях в восстановлении статуса населенного пункта, не смотря на все эти действия? Хочу уточнить, слышала о законе, который якобы действует только по Пермскому краю и звучит так, цитирую: « Закон Пермского края N°256-ПК
«Об административно-территориальных изменениях в Пермском крае» содержит правило, согласно которому снятые с учётных данных населённые пункты, в которые вновь поселились граждане на постоянное место жительства, подлежат восстановлению с сохранением прежнего наименования». Этот закон вообще существует, действует ли еще? Если да, то прошу уточнить что за закон чтобы было на что опираться. И в целом прошу указывать все законы, чтобы было на что опираться в заявлениях.
Уважаемый Александр, здравствуйте!
« Закон Пермского края N°256-ПК «Об административно-территориальных изменениях в Пермском крае» содержит правило, согласно которому снятые с учётных данных населённые пункты, в которые вновь поселились граждане на постоянное место жительства, подлежат восстановлению с сохранением прежнего наименования». Этот закон вообще существует, действует ли еще?
Да, есть такой НПА региональный, он действующий, но не содержит такого положения.
Вы можете с ним ознакомиться здесь
http://publication.pravo.gov.ru/document/5900202312070003?index=3
и здесь
https://base.garant.ru/408145297/
------
Что могу добавить по существу, вашего плана.
Могут ли вообще отказать на законных основаниях в восстановлении статуса населенного пункта, не смотря на все эти действия?
1.Намерение восстановить статус населенного пункта требует соблюдения процедуры, установленной Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».
Согласно ст. 13.2 указанного Закона, создание вновь образованного поселения на межселенной территории возможнотолько по инициативе населения, органов местного самоуправления или органов государственной власти.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_44571/bed78962ac1e02d522c3ffb77ad06952673b3881/
— Для этого необходимо провести сход граждан, проживающих на территории бывшей деревни, и оформить инициативу решением схода. Если на территории нет зарегистрированных жителей, то инициатива может быть выдвинута органами местного самоуправления.
После этого вопрос о восстановлении статуса населенного пункта рассматривается на уровне субъекта РФ, и принимается соответствующий закон.
Важно: Процесс восстановления статуса населенного пункта может занять значительное время
------
2.Для регистрации дома и прописки в нем необходимо, чтобы дом был признан жилым и находился на землях с соответствующим видом разрешенного использования (ЛПХ в границах населенного пункта).
С уважением!
Здравствуйте!
Особенности перевода земель сельскохозяйственных угодий или земельных участков в составе таких земель из земель сельскохозяйственного назначения в другую категорию указаны ст.7 Федерального закона «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую» от 21.12.2004 N 172-ФЗ
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_50874/fb8838f617f64f813b15c9784b1fb4d4c6da8f0b/
То есть перевод земель сельскохозяйственных угодий или земельных участков в составе таких земель из земель сельскохозяйственного назначения в другую категорию допускается в исключительных указанных в законе случаях, например, связанных с установлением или изменением черты населенных пунктов.
У Вас какой ВРИ земельного участка и какая территориальная зона?
Еси участок относится к зоне сельскохозяйственных угодий СХ-1 — подлежащим особой охране сельскохозяйственным землям, то возводить жилые дома на таком участке действительно нельзя.
Если же у Вас зона садоводства и огородничества СХ-2, то она предназначена для размещения дачных и садовых участков, где можно возводить жилые строения.
Если зона сельскохозяйственного производства СХ-3 и ВРИ КФХ, то она также предназначена для: возведения жилой недвижимости.
При зоне СХ1 можно рассмотреть вопрос перевода в земли населенных пунктов обратившись в администрацию.В случае СХ2 и СХ 3 этого делать необязательно. При ВРИ КФХ нужно организовать КФХ.
Согласно ст.11 Федерального закона «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» от 11.06.2003 N 74-ФЗ
4. На земельном участке из состава земель сельскохозяйственного назначения, в том числе занятом сельскохозяйственными угодьями, используемом крестьянским (фермерским) хозяйством для осуществления своей деятельности, допускаются строительство, реконструкция и эксплуатация одного жилого дома с количеством этажей не более трех, общая площадь которого составляет не более пятисот квадратных метров и площадь застройки под которым составляет не более 0,25 процента от площади земельного участка.
Здравствуйте!
Ваш план по разделу участка для дальнейшего перевода в ЛПХ выглядит корректным. Соглашение о разделе имущества между супругами удостоверяется у нотариуса, после чего проводится кадастровый учёт нового участка.
Но убедитесь, что 50 соток для перевода в ЛПХ соответствуют минимально допустимому размеру участка для ЛПХ в вашем регионе (это может варьироваться).
Перевод сельхозземель в категорию ЛПХ возможен только при включении земельного участка в границы населенного пункта. Без этого процесс перевода будет невозможен.
Законодательная основа для перевода земель, — ст. 7 Федерального закона от 21.12.2004 N 172-ФЗ. Исключительные случаи, позволяющие перевод, включают изменение границ населенного пункта.
Восстановление населённого пункта регулируется региональным законодательством, в вашем случае — Закон Пермского края N 256-ПК. Он действительно содержит норму о восстановлении населённых пунктов при возобновлении постоянного проживания граждан, но важно понимать, что подать заявление на восстановление можно только при наличии постоянного проживания (с зарегистрированным адресом) нескольких семей.
Решение принимает региональная администрация или уполномоченный орган. В случае отказа вы вправе обжаловать его в суде.
Дом, построенный на землях сельхозназначения, может быть признан жилым при соблюдении условий, если участок уже переведён в ЛПХ или соответствует ВРИ, допускающему строительство.
Для признания дома жилым нужно соблюдение всех строительных норм.
Можно говорить не столько о восстановлении.а более правильно о создании вновь образованных поселений на межселенных территориях (ст.13.2 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ).
Это вопрос достаточно сложный, требует инициативы населения, граждан. Может и не получиться, отказ возможен. Не уверен, что исходя из тех целей, которые Вы указали в вопросе, Вам нужно именно это.
Как вариант — изменение категории земельного участка с включением в границы населенного пункта.
Ну или же если территориальная зона и ВРИ позволяет, то достроить и дооформить свой дом.
Если территоральная зона не позволяет, то рассмотреть вопрос о её изменении на подходящую для достройки и оформления жилья.