Я пенсионер бабушка воспитываю 5 летнию внучку оформила опекунство проживаю в узбекистане мы граждани

Я пенсионер бабушка воспитываю 5 летнию внучку оформила опекунство проживаю в узбекистане мы граждани россий проживаюший за границе я могули получить еже месячные денежную пособию для внучке.Могу ли я нашет этого вопроса подойти в посольство россий в узбекистане и какие документы нужно придоставить спасибо за ранее.

, Саноат, Самарканд
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Да, пенсионер, который является опекуном пятилетней внучки и проживает в Узбекистане, имеет право на получение ежемесячного пособия, как гражданин Российской Федерации. Временное пребывание за пределами страны не является препятствием для получения пособий, предусмотренных российским законодательством.

Для оформления пособия необходимо подготовить и предоставить следующие документы:

1. Заявление о назначении пособия.
2. Документ, подтверждающий факт рождения и регистрации ребёнка, с копией, выданный компетентным органом иностранного государства.
3. Справку с места работы отца ребёнка о том, что он не использует отпуск по уходу за ребёнком и не получает пособия.