Нужно ли подавать возражение по иску о взыскании разницы ущерба после ДТП по ОСАГО?

Добрый день!

В результате ДТП по моей вине пострадавший обратился в страховую компанию (мы оба были застрахованы ОСАГО), ему выплатили 92000 руб. Он сделал независимую экспертизу -насчитали 370000. Автомобиль у него 2014 года Лада ларгус.

Остальное он хочет взыскать с меня в суде, иск подан. Какова практика таких дел и стоит писать мне возражение?

, Дарья, г. Якутск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Дарья, добрый вечер.

Какова практика таких дел и стоит писать мне возражение?

 Практика в большинстве случаев не в пользу виновного лица.

По общему правилу ст. 1072 ГК РФ пострадавшая сторона вправе требовать выплаты полного возмещения ущерба с виновника, сверх суммы, полученной от страховой компании.

Законность данных требований подтверждено в Постановление Конституционного Суда РФ от 10.03.2017 N 6-П.

Снизить сумму возможно, но при условии, если докажете, что сумма выплаты страховой компании была занижена, а размер фактического возмещения ущерба, заявленный пострадавшим лицом завышен.

В  пункте 63 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 08.11.2022 N 31 отмечалось

Причинитель вреда, застраховавший свою ответственность в порядке обязательного страхования в пользу потерпевшего, возмещает разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба только в случае, когда надлежащее страховое возмещение является недостаточным для полного возмещения причиненного вреда (ст. 15, п. 1 ст. 1064, ст. 1072, п. 1 ст. 1079, ст. 1083 ГК РФ).

Также суд может уменьшить размер возмещения ущерба, подлежащего выплате причинителем вреда, если с Вашей стороны будет доказано

— что существует иной, более разумный и распространенный в обороте способ восстановления транспортного средства

— либо в результате возмещения потерпевшему вреда с учетом стоимости новых деталей произойдет значительное улучшение транспортного средства потерпевшего.

Дарья
Клиент, г. Якутск
Спасибо большое
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

Вы запросили мнение двух юристов сайта.

Как разъяснено в пунктах 64 и 65 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 08.11.2022 N 31 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» при реализации потерпевшим права на получение страхового возмещения в форме страховой выплаты, в том числе в случаях, предусмотренных пунктом 16.1 статьи 12 Закона об ОСАГО, с причинителя вреда в пользу потерпевшего подлежит взысканию разница между фактическим размером ущерба и надлежащим размером страховой выплаты.

Если вы не согласны с определением размера ущерба-можно его оспорить путем получения заключения судебной экспертизы назначенной в порядке ст.79 ГПК РФ.

В основном суды удовлетворяют исковые требования (бывает  частично в плане определения реального ущерба).Что касается направления в суд возражений на иск: согласно ст. 149 ГПК РФ ответчик вправе, но не обязан представлять свое возражение на исковое заявление. Если уж направляете возражения на иск, то в них должна содержаться определенная позиция.Как вариант_ваше несогласие с размером ущерба.И свои доводы вы должны обосновать и предоставить доказательства согласно ст.56 ГПК РФ.

Дарья
Клиент, г. Якутск
Большое Вам спасибо!