Имеет ли сын на какую ли бо долю, хотелось бы оставить машину с кредитом хотя бы?

Сын разводятся, до брака у жены была однакомнатная квартира, после браеа они поменяли жилье на двухкомнатную квартиру, еще приобрели машину, все записано на жену. В семье двое детишек, супруга его просто выставляет с кредитом на машину и конечно алименты. Имеет ли сын на какую ли бо долю, хотелось бы оставить машину с кредитом хотя бы??

, Надежда, г. Тверь
Артем Загузин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, конечно имеет. Имеет право на долю в квартире (за вычетом вложений от продажи добрачной квартиры) а также долю на автомобиль. Кроме того, кредит — если он был использован на нужды семьи (в том числе на покупку автомобиля) также может быть разделен между супругами в равных долях.

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте, Надежда!

Вашему сыну нужно подавать в суд исковое заявление о разделе имущества, те деньги, которые они добавляли, приобретая двухкомнатную квартиру, если приобретали в браке, являются совместно нажитыми, поэтому он может половину средств взыскать.

Автомобиль и кредит тоже делятся пополам, если приобретены в браке.

Если у Вас есть какие-либо дополнительные вопросы, либо Вам нужна развернутая консультация с правовым обоснованием, судебной практикой, либо помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне в чат, по правилам сайта услуги в чате платные.