Можно ли получить в мфц или с госсуслуг?

Здравствуйте! Как можно получить адресную справку несовершеннолетнему ребенку, если родители в разводе, ребенок проживает с мамой, справка нужна отцу, который находится в друюгом регионе. Связь с бывшей супругой не поддерживается. Можно ли получить в мфц или с госсуслуг?

, Альбина, Луганск
Олег Шохов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Получить адресную справку на несовершеннолетнего ребенка отцу возможно, однако процесс имеет свои особенности, так как ребенок проживает с матерью, и связь с ней не поддерживается. Ниже приведены варианты действий:

1. Получение через МФЦ

Для получения адресной справки через МФЦ необходимо:

• Личное обращение в МФЦ по месту жительства ребенка или отца.

• Предоставление документов, подтверждающих право на получение информации:

• паспорт заявителя;

• свидетельство о рождении ребенка (где заявитель указан как отец);

• решение суда или соглашение, подтверждающее права отца (если таковые имеются, например, право на участие в воспитании или общение).

Если ребенок проживает с матерью, то предоставление таких данных возможно, но может потребоваться согласие матери или соответствующий судебный акт. Без согласия второго родителя органы могут отказать в предоставлении сведений.

2. Получение через Госуслуги

На портале Госуслуг адресная справка может быть запрошена, если отец зарегистрирован как законный представитель ребенка. Для этого необходимо:

1. Авторизоваться на портале Госуслуг.

2. Войти в личный кабинет, где ребенок должен быть добавлен в разделе “Дети”.

3. Подать запрос на предоставление адресной справки.

Важное условие: в учетной записи отца на Госуслугах должны быть подтверждены его родительские права на ребенка (например, через свидетельство о рождении).

3. Судебное решение

Если мать препятствует получению справки или доступ к документам ребенка закрыт:

1. Отец вправе обратиться в суд с требованием о предоставлении информации о месте жительства ребенка.

2. Суд может вынести решение, обязывающее уполномоченные органы предоставить такую информацию.

Примечание

• ФЗ “О персональных данных” (№ 152-ФЗ) защищает данные ребенка, поэтому получение справки отцом возможно только при наличии доказательств его прав на ребенка.

• Без личного обращения или согласия матери получить справку может быть затруднительно. Если отец не может приехать лично, ему можно выдать нотариально заверенную доверенность представителю.

Если возникнут сложности, рекомендую проконсультироваться с юристом для детального анализа ситуации.