Здравствуйтечеловек занял у меня 105 тысяч рублей без расписки
Здравствуйте,человек занял у меня 105 тысяч рублей без расписки ,но есть переписка в телеграмме подтверждающая перевод и чек из онлайн банка ,отдавать долг человек не хочет ,подскажите я могу что-то сделать с юридической точки зрения?могу ли я подать и выиграть судебное дело ?
Здравствуйте! Можно взыскать денежную сумму в судебном порядке.По вопросу оказания помощи в составлении документов пишите в мой чат.Услуги в чате на платной основе.
Здравствуйте!
Вы можете подать в суд иск о взыскании долга, даже если у вас нет расписки. В качестве доказательств вы можете использовать переписку в Telegram и чек из банка. Согласно Гражданскому кодексу РФ, вы можете ссылаться на неосновательное обогащение, если долг не возвращается. Возможные действия с юридической точки зрения
Подача иска в суд: Вы можете подать иск о взыскании долга в суд. Для этого вам нужно собрать все доказательства, включая переписку и чек из банка.
Неосновательное обогащение: Если у вас есть доказательства перевода денег, вы можете обратиться в суд с иском о неосновательном обогащении. Согласно статье 1102 Гражданского кодекса РФ, лицо, получившее имущество без законных оснований, обязано его вернуть.
Сбор доказательств: Важно собрать все возможные доказательства, которые могут подтвердить вашу позицию. Это могут быть:
Скриншоты переписки в Telegram.
Чек из банка о переводе средств.
Показания свидетелей, если такие имеются.
Нотариальное заверение: Для повышения шансов на успех в суде, вы можете нотариально заверить переписку, что придаст ей большую юридическую силу.
Обращение в полицию: Если вы считаете, что вас обманули, вы можете подать заявление в полицию. Это может привести к вызову должника на беседу, что иногда помогает вернуть долг.
Прогноз по делу
Шансы на успех: Успех вашего дела будет зависеть от качества собранных доказательств. Если должник признает, что брал деньги в долг, это значительно упростит процесс.
Сроки исковой давности: Обратите внимание на срок исковой давности, который составляет три года. Если срок истек, вы не сможете подать иск.
Расходы: Учтите, что подача иска в суд потребует оплаты государственной пошлины, а также возможных расходов на услуги юриста.
Заключение
Ваша ситуация требует внимательного подхода и сбора всех необходимых доказательств. Если вы будете действовать грамотно, у вас есть шансы на успешное разрешение дела в суде.
Здравствуйте, согласно ст.1102 ГК РФ
Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
Следовательно при надлежащей подаче искового заявления о взыскании суммы неосновательного обогащения, вы получите решение суда, далее исполнительный лист и взыщете сумму задолженности.
Добрый вечер, Николай!
Судя по вашей ситуации, можно говорить о наличии неосновательного обогащения.
Восстановление справедливости в данном случае возможно только через суд.
Так как между вами и заемщиком не был сформулирован договор займа, и денежные средства были переведены безналичным путем (отсутствует расписка), вам следует первым делом направить заемщику Претензионное письмо (досудебное) С ТРЕБОВАНИЕМ О ВОЗВРАТЕ денежных средств (неосновательного обогащения). Обратите внимание, что от даты направления этой претензии в дальнейшем будет зависеть расчет процентов за пользование денежными средствами (если вы их укажете в своем иске). Кроме того, дата получения письма, а также отсутствие ответа или предоставление ответа без соответствующих документов будет служить подтверждением того, что заемщик обязан возвратить вам полученные средства.
После истечения срока для досудебного разрешения спора вам необходимо будет обратиться в суд для взыскания указанного неосновательного обогащения. В этом случае важно приложить все подтверждающие документы — переводы средств с вашего расчетного счета на счет заемщика, а также любую переписку, если она имеется, в том числе и переписка в телеграме.
Исходя из опыта, у вас есть большие шансы на успех. Например, 24 декабря 2024 года мы завершили подобное дело с клиентом, и суд полностью удовлетворил требования, взыскав основной долг и проценты за пользование средствами до момента обращения в суд, начиная с даты предварительной претензии о возврате неосновательного обогащения, и с дальнейшим начислением (взысканием) процентов за пользование чужими денежными средствами за период пользования с ______ г. и по день фактического исполнения Ответчиком денежного обязательства.
Если вам нужна помощь в подготовке документов и подробная консультация, Вы всегда можете обратиться за юридической поддержкой.
Главным условием для успешного решения вашей проблемы является правильная и своевременная подготовка пакета документов и подача иска в суд до окончания срока исковой давности.
Здравствуйте, Николай!
Да, можете взыскать в порядке неосновательного обогащения. Как показывает практика, переписка и подтверждение перевода из банка — хорошая доказательная база.
Помимо основной суммы можете дополнительно взыскать проценты за пользование денежными средствами по правилам ст. 395 ГК РФ.
Если нужна помощь с взысканием в г. Курган, обращайтесь.