Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мы с супругом хотим купить дом, но находимся далеко и не можем в данный
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мы с супругом хотим купить дом , но находимся далеко и не можем в данный момент это сделать, деньги на покупку дома я перевела свекрови (матери мужа), может ли свекровь после покупки дома оформить его на нас с мужем без нашего присутствия?
Здравствуйте, Надежда!
Ваша свекровь, находясь в другом городе, может сразу приобрести дом на вас или вашего супруга и зарегистрировать право собственности по доверенности. Оформить доверенность и дистанционно передать ее нужному человеку можно в течение одного дня.
Вы посещаете нотариуса в своем городе, оформляете доверенность на свекровь и сразу же можете дистанционно передать ее своему представителю (свекрови) в другом городе. Нотариус по защищенным каналам электронной связи нотариата передаст электронный образ доверенности, заверенный квалифицированной электронной подписью, либо непосредственно представителю (свекрови) по электронной почте (тогда у нее будет только электронный вариант), либо нотариусу в город, где находится свекровь, в таком случае свекровь должна будет посетить этого нотариуса лично.
Чтобы получить сразу и бумажный вариант доверенности, то сразу определитесь с нотариусом в городе свекрови и просите своего нотариуса направить электронный образ в его адрес. Тогда второй нотариус сразу преобразует электронный образ доверенности в бумажный документ и удостоверит его подлинность и свекровь при посещении сможет сразу получить бумажную доверенность.
С уважением,