Хотелось бы узнать, как документально всё оформить и что для этого нужно?

Добрый день. Случилась такая ситуация: знакомый занял деньги, есть подтверждение в онлайн банке о переводе. И не возвращает с августа -сентября. Есть два свидетеля данного инцидента. Знакомый военнослужащий- хотела бы составить официальную бумагу оформленную у нотариуса на имя командира дивизии по месту работы данного человека, как мне сказали, что в качестве свидетельских показаний начальнику будет достаточно слов данных свидетелей, на тот случай если ответчик будет говорить, что деньги ему подарили или вернул наличкой. Хотелось бы узнать, как документально всё оформить и что для этого нужно?

, Мария, г. Братск
Ирина Евтюхина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Мария, здравствуйте!

У вас исходя из ситуации прослеживается четко неосновательное обогащение.

Взыскание которого производиться в судебном порядке.

Однако, так как между Вами и заемщиком не был заключен договор займа, денежные средства были переведены безналичным путем (отсутствует расписка), то первоначально надо отправить в адрес заемщика Претензионное письмо (досудебное) с требованием о возврате денежных средств (неосновательного обогащения). Именно от срока требования к возврату суд в дальнейшем взыщет дополнительное проценты за пользования чужими денежными средствами (если Истец данные требования укажет в требованиях). Также дата получения такой претензии и не ответ на нее, либо ответ без подтвержденных документальных доказательств, будет подтверждать наличие между сторонами соглашения об обязанности заемщика возвратить заимодавцу полученные деньги.

По истечению срока для досуденного урегулирования спора Вы обращаетесь в суд для взыскания неосновательного обогащения, с приложением всех подтверждающих документов (в том числе переводов со своего расчетного счет денежных средств на счет заемщика, если есть переписки в мессенжарах, то их также можно представить).
Если полные паспортные данные ответчика вам не известны (известны частично идентификационные данные), то в суд с исковым заявлением прикладывается Ходатайство об истребовании доказательств (персональных данных Ответчика).