Можно же в рамках уголовного дела наложить арест на квартиры?
Написала заявление в ГУ МВД. 2012 год - возбуждено уголовное дело, ст. 159 ч. 4. Неустановленные лица незаконно вывели чердачное помещение из нежилого фонда, перевели чердак в 4 жилые квартиры и зарегистрировали право на иных лиц. Но все дело в том, что квартиры фактически не были созданы, но зарегистрированы в егрн как жилые помещения. За 13 лет квартиры продаются, закладываются в банки, то есть находятся в гражданском обороте. Покупатели при этом не знают об уголовном деле, это разве нормально?. Можно же в рамках уголовного дела наложить арест на квартиры?
Да. Наложение ареста на имущество регламентировано в ст. 115 УПК РФ. Это мера процессуального принуждения, содержание которой состоит в ограничениях права собственности, либо иного вещного права, для предупреждения сокрытия или отчуждения имущества с целью обеспечить исполнение приговора в части имущественных взысканий.