Могу ли я и мои дети претендовать на долю квартиры
Здравствуйте! Умерла бабушка, завещания не оставила, наследуют квартиру 2 ее дочери, одна живет в другом городе и имеет там квартиру, другая моя мама. В квартире прописаны моя мама, ее муж, я и двое моих несовершеннолетних детей 9 и 0 лет. Могу ли я и мои дети претендовать на долю квартиры. У меня и у детей нет в собственности другого жилья.
Здравствуйте, Екатерина! В данном случае наследницами являются Ваша мама и ее сестра (в соответствии с п.1 ст.1142 ГК РФ). Ни Вы, ни Ваши дети в данном случае наследниками не являетесь (Вы могли бы наследовать после бабушки лишь при том условии, если бы Вашей мамы не было в живых — п.2 ст.1142, п.1 ст.1146 ГК РФ). В данной ситуации Вы и Ваши дети имеете право продолжать пользоваться данным жилым помещением (т.е. проживать в нем), и, к сожалению, не более того.
Получить более развернутую консультацию или заказать составление юридического документа по Вашей ситуации Вы можете обратившись ко мне в чат (кнопка «Общаться в чате»). Юридическая помощь в чате оказывается на платной основе.
С уважением, А.Д.Руслин.
Екатерина!
По общим правилам Гражданского Кодекса РФ право собственности может переходить по наследству. В данном случае после смерти бабушки при отсутствии завещания наследовать всё её имущество будут наследники первой очереди по закону — две дочери в равных долях. Вы и Ваши дети никаких прав на наследство бабушки не имеете.
Всего доброго!
Екатерина, день добрый.
Можете.
Мама (дочь бабушки), является наследником первой очереди (ст. 1142 ГК РФ), внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления (правнуки и внуки).При этом, в случае, когда к наследованию в порядке представления призывается правнук наследодателя, в свидетельстве о праве на наследство указываются фамилии, имена, отчества и даты смерти двух родственников по восходящей линии в последовательности: отец (мать), дедушка (бабушка). Имеют право на обязательную долю в наследстве, если они не менее одного года находились на его иждивении и проживали совместно с ним.
Если Вам полезен мой ответ, пожалуйста, оцените его плюсом или оставьте отзыв. Благодарю за сотрудничество