Какие документы необходимы подготовить продавцу для продажи
С чего начать покупку квартиры без риэлтора?какие документы необходимы подготовить продавцу для продажи
Здравствуйте, Ольга
Продавец для совершения сделки должен предоставить Вам выписку из ЕГРН, документы основания возникновения права собственности на отчуждаемый объект недвижимости, выписки по лицевым счетам за последние пол года, справку о зарегистрированных в жилом помещении, справку о том, что дом не является аварийным или ветхим. Если прописанных лиц нет, задолженность по коммунальным платежам отсутствует. право собственности на объект зарегистрировано в установленном законом порядке, то можно заключать договор купли-продажи.
Добрый день,
Если вы покупатель запросите:
Выписку из ЕГРН с историей переходов права собственности. Вам необходимо будет проверить действующего собственника (и его супруга) и возможно, предыдущих на банкротство, долги и возможные споры по квартире.
Правоустанавливающий документ, на основании которого нынешний собственник получил право собственности. Если у собственника есть дети, проверить не применялся ли при покупке материнский капитал.
Взять справку о зарегистрированных и архивную о том, кто был ранее зарегистрирован (если квартира получена по приватизации, это важно, так как могут быть отказники которые сохраняют право на пользование квартирой).
Проверить наличие незаконных перепланировок. К сожалению, полный перечень необходимых документов можно определить только после анализа приобретаемой квартиры.
За дополнительной консультацией вы можете обратиться в чат.