Здравствуйте у нас медицинская клиника, мы выезжаем в районы оказываем платные услуги, мобильного комплекса у нас нет, лицензии по месту у нас тоже нет, как можно работать, что бы это было законно

, Наталья, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и его Статья 32. Медицинская помощь, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/0c5cdfd17caf2ffeb55430eef12c7370689ebe72/

Из статьи следует:

3. Медицинская помощь может оказываться в следующих условиях:

1) вне медицинской организации (по месту вызова бригады скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи, а также в транспортном средстве при медицинской эвакуации);

 2) амбулаторно (в условиях, не предусматривающих круглосуточного медицинского наблюдения и лечения), в том числе на дому при вызове медицинского работника;

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

… как можно работать, что бы это было законно

Т.е. медицинская помощь, согласно требованиям приведённого выше федерального закона, может быть оказана вне медицинской организации по месту вызова бригады скорой медицинской помощи и  в транспортном средстве при медицинской эвакуации, а также амбулаторно на дому при вызове медицинского работника.

Из чего следует, что необходимо оказывать медицинскую помощь согласно таким условиям предусмотренным в федеральном законе.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже,

С учётом моих ответов выше далее:

… мобильного комплекса у нас нет...

Касательно мобильного комплекса.

Общие положения закрепляет Приказ Минздравсоцразвития РФ  от 15 мая 2012 года N 543н  «Об утверждении Положения об организации оказания первичной медико-санитарной помощи взрослому населению», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/902355054?marker=7D20K3

Из Приказа следует:

7. Первичная медико-санитарная помощь оказывается:

1) амбулаторно, в том числе:

по месту выезда мобильной медицинской бригады, в том числе для оказания медицинской помощи жителям населенных пунктов с преимущественным проживанием лиц старше трудоспособного возраста, либо расположенных на значительном удалении от медицинской организации и (или) имеющих плохую транспортную доступность с учетом климато-географических условий.

Приложение N 8 Правила организации деятельности мобильной медицинской бригады

Т.е. для оказания медицинской помощи в рамках указанных выше положений приведённого Приказа. необходимо наличие мобильного медицинского комплекса.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Согласно ст. 32 Закона №323-ФЗ

Да, в пп.1) пуказанного пункта вариант оказания помощи вне медицинской организации в скобках конкретизировано и нет расширительного «и др.», при этом в пп.2) указано что понятие амбулаторной медицинской помощи включает в себя в том числе и оказание ее на дому.

При этом Верховный суд в своем Решении от 21.02.2019 N АКПИ18-1292 Об отказе в удовлетворении заявления о признании недействующими абзаца третьего подпункта 1 пункта 7 Положения об организации оказания первичной медико-санитарной помощи взрослому населению, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 15.05.2012 N 543н, и пункта 2 приложения 8 к данному Положению отметил:

Установление случаев и порядка организации оказания первичной медико-санитарной помощи и специализированной медицинской помощи медицинскими работниками медицинских организаций вне таких медицинских организаций, а также в иных медицинских организациях законодатель предоставил органам государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере охраны здоровья (пункт 16 части 1 статьи 16).
Условия оказания первичной медико-санитарной помощи, предусмотренные подпунктами 1 и 2 пункта 7 Положения, соответствуют части 6 статьи 33 Федерального закона N 323-ФЗ.
Положение пункта 2 Правил о том, что мобильная медицинская бригада организуется в структуре медицинской организации (ее структурного подразделения), оказывающей первичную медико-санитарную помощь, для оказания первичной медико-санитарной помощи населению, полностью согласуется с требованиями статей 32, 33 данного федерального закона об оказании медицинской помощи медицинскими организациями и указывает на то, что деятельность мобильной медицинской бригады осуществляется в пределах лицензированной деятельности медицинской организации, в структуре которой она создана.

Так что я полагаю, что в данном случае Вы можете оказывать такую помощь в рамках работы выездной мобильной бригады.

Наталья
Клиент, г. Москва
Лицензия есть в одном месте, а в 3 нет, как можно законно оказывать услуги?