Кто должен быть собственником здания, в котором 4 апартамента и 3 собственника?

Мой вопрос о праве собственности на недвижимость. Кто должен быть собственником здания,в котором 4 апартамента и 3 собственника?

, Мария, г. Хабаровск
Рамиз Базаров
Адвокат, г. Хабаровск

Добрый вечер!

Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней (ст. 131 Гражданского кодекса РФ).

Собственником здания, в котором расположены апартаменты, может быть: одно физическое или юридическое лицо, владеющее зданием в полном объеме; совладельцы (например, все собственники апартаментов), если здание находится в общей долевой собственности. Это определяется правоустанавливающими документами на здание и регистрацией прав в ЕГРН.

Собственники апартаментов обязаны зарегистрировать свои права в Росреестре (ст. 14 Федерального закона № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).

Если здание принадлежит юридическому лицу или застройщику (например, до момента передачи апартаментов в собственность), оно может оставаться в собственности одного лица до завершения процесса оформления.

 Собственникам помещений принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения многоквартирного дома, несущие и ненесущие конструкции, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование многоквартирного дома, расположенное за пределами или внутри помещений, обслуживающее более одного помещения, машино-места в многоквартирном доме, а также земельный участок ( ст. 290 Гражданского кодекса РФ).

Это же правило распространяется на нежилые здания (апартаменты) по аналогии, если здание разделено на отдельные объекты недвижимости. Размер доли каждого собственника определяется пропорционально площади его апартаментов.

Таким образом, если здание разделено на апартаменты, собственниками здания (или его долей) являются собственники апартаментов, если иное не предусмотрено договором. Общие помещения и конструкции здания находятся в общей долевой собственности собственников апартаментов.

Надеюсь, этот ответ помог Вам разобраться в ситуации?