Лежал в стационаре, сейчас мне говорят, что чтобы сняться с учёта необходимо снова ложиться проходить
Здравствуйте необходимо проконсультироваться со специалистом.
Я состою на психиатрическом учёте, попал около 3-4 лет назад с сильным нервным срывом. Лежал в стационаре, сейчас мне говорят, что чтобы сняться с учёта необходимо снова ложиться проходить наблюдение, либо показываться специалисту время от времени в чем я не вижу особого смысла, кроме как снятие с вышеупомянутого учёта. Из за этого я не могу сдать на права и ограничен в выборе работы.
Подскажите какие права в данном случае я имею и как быстрее решить вопрос исходя из данной ситуации. Спасибо
Здравствуйте.
Во многом решение вопроса зависит от оснований предусмотренных законом, при которых Вы проходите указанный учёт (лечение).
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
Уважаемый Петр, здравствуйте!
Вы, как гражданин РФ, имеете право на получение полной и достоверной информации о своем здоровье, а также на защиту своих прав в случае несогласия с действиями медицинских учреждений.
Это закреплено в следующих нормативных актах:
Статья 22 Федерального закона № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» — вы имеете право на получение информации о состоянии своего здоровья, включая диагноз, методы лечения и прогноз.
Статья 5 Федерального закона № 323-ФЗ — медицинская помощь оказывается с учетом принципа добровольности, что означает, что диспансерное наблюдение должно быть организовано только с вашего письменного согласия.
-----
1) Снятие «с учета» или диспансерного наблюдения (ПНД) регулируется Приказом Минздрава РФ от 30 июня 2022 года № 453н.
normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=445819
Согласно этому НПА — диспансерное наблюдение прекращается, если врачебная комиссия признает, что у пациента отсутствуют признаки хронического психического расстройства или его состояние стабильно и не требует дальнейшего наблюдения, а решение о снятии с учета принимается врачебной комиссией на основании медицинского освидетельствования.
Таким образом, для снятия с учета Вам необходимо пройти медицинское освидетельствование. Если диагноз не подтвердится, врачебная комиссия примет решение о прекращении диспансерного наблюдения.
2) Обратитесь в ПНД с заявлением и получите копии медицинских документов. Вы имеете право запросить копии своей медицинской карты и других документов, связанных с вашим диагнозом. Это право закреплено в статье 22 Федерального закона № 323-ФЗ.
3) Пройдите медицинское освидетельствование. Если Вы не согласны с результатами освидетельствования, Вы можете обжаловать их в суде.
В случае отказа - в административном иске укажите, что Вы не согласны с диагнозом и требуете его пересмотра. Требование: «О понуждении к снятию с диспансерного учета».
Административный иск должен соответствовать требованиям статей 218-219 КАС РФ
В качестве доказательств приложите копии медицинских документов.
Коллега, как я поняла, привел пример из судебной практики: решение № 2А-117/2017 от 29 марта 2017 года. В этом деле гражданин обратился в суд с требованием о снятии с диспансерного учета. Суд удовлетворил его требования, так как медицинское учреждение не смогло доказать необходимость продолжения наблюдения.
Но отмечу, это дело касалось наркологического диагноза.
sudact.ru/regular/doc/bXWDu0qPD455/
Итак:
Досрочное снятие с учета не предусмотрено. Решение о прекращении наблюдения принимается врачебной комиссией.
Если Вы не согласны с необходимостью повторной госпитализации, Вы можете отказаться от нее, так как диспансерное наблюдение организуется только с вашего письменного согласия.
Оформить административный иск в районный суд по правилам КАС РФ.
С уважением!
С учётом моего ответа выше далее:
Что представляет собой диспансерное наблюдение.
Общие положения закрепляет Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и его Статья 46. Медицинские осмотры, диспансеризация, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/03764148a1ec0889d20135a4580f8aa76bbf364b/
Из статьи 46 следует, что:
С учётом моих ответов выше далее:
Общие положения закрепляет Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и его Статья 20. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/0b1cadf39ebeb0f1fed2ef0b8ebab5973197d7f1/
Из статьи 20 следует, что:
При этом согласно законодательству РФ есть право отказа от медицинского вмешательства, порядок, а также форма согласия и отказа. утверждены Приказом Минздрава РФ от 12 ноября 2021 года N 1051н «Об утверждении Порядка дачи информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и отказа от медицинского вмешательства, формы информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и формы отказа от медицинского вмешательства», можете ознакомиться с ним полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/727122309
Медицинская помощь оказывается в соответствии с Приказом Минздрава РФ от 14 октября 2022 года N 668н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи при психических расстройствах и расстройствах поведения», можете с ним ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/352246404?marker=6520IM
Т.е. при таком основании достаточно подать отказ.