Я мед сестра, ранее получала выплаты за найм жилья, так как нет собственности в этом городе

Здравствуйте! Я мед сестра,ранее получала выплаты за найм жилья,так как нет собственности в этом городе. Сейчас вышла замуж,у мужа есть собственность (приобретена до брака,я тут не прописана). Также у меня в собственности земельный участок и дом без коммуникаций и внутренней отделки (строительство,только коробка по сути). Могу ли я претендовать на выплату,если по закону муж- не родственник,прописки нет в городе,а мой дом не пригоден для проживания?

, Ольга Анатольевна Коробкова, г. Владимир
Ольга Сергиенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

Да, вы можете претендовать на выплату компенсации за найм жилья, если ваш дом не введен в эксплуатацию и у вас нет постоянного места жительства в городе.

Регистрация по месту жительства не определяет права на жилое помещение, а выступает лишь обязательной формой учёта места жительства или временного пребывания гражданина. Поэтому её наличие или отсутствие не является основанием для отказа в выплате компенсации за найм жилья.

Ольга Анатольевна Коробкова
Клиент, г. Владимир
А если у мужа есть в собственности квартира, приобретенная до брака?