Можно ли записаться к психотерапевту без ведома родителей в возрасте 13 лет?
можно ли записаться к психотерапевту без ведома родителей в возрасте 13 лет?
, аниса, г. Москва
Татьяна Степанова
Здравствуйте, аниса!
Нет, нельзя. Дети до 14 лет не могут самостоятельно заключать договоры на оказание подобных услуг, а если психотерапевт еще и врач, то нужно информированное согласие на медицинское вмешательство, которое также дают родители.
Попробуйте поговорить с родителями, объяснить, что Вы, возможно, нуждаетесь в помощи специалиста. Если родители не захотят помогать или у Вас с ними конфликт, можно попробовать обратиться в школе к социальному педагогу или психологу, завучу или классному руководителю за помощью.