Купили с мужем квартиру, в этот период я не работала, зарабатывал только он, но квартиру оформил на меня, сейчас мы разводимся и он не желает делить квартиру что делать
Купили с мужем квартиру,в этот период я не работала,зарабатывал только он,но квартиру оформил на меня,сейчас мы разводимся и он не желает делить квартиру что делать
Здравствуйте. Согласно ст34 СК все совместно нажитое имущество делится пополам.
С, уважением
Здравствуйте, Анастасия!
Квартира, приобретённая в браке на общие средства, считается совместной собственностью, даже если оформлена на одного супруга (ст. 34 СК РФ). Факт отсутствия доходов у жены не лишает её права на долю. При разводе можно требовать раздела через суд. Для этого нужно:
1. Подтвердить, что квартира куплена в браке (договор, платежные документы).
2. Подать иск о разделе имущества (ст. 38 СК РФ).
Суд, как правило, делит имущество поровну, если нет брачного договора или соглашения о разделе. Если муж докажет, что квартира приобретена на его личные средства (например, накопленные до брака), она может быть признана его собственностью.
Если у Вас возникли дополнительные вопросы, требуется подробная консультация с правовым обоснованием и анализом судебной практики, либо необходима помощь в подготовке и составлении юридических документов, Вы можете обратиться ко мне в чат.
Обращаю Ваше внимание, что в соответствии с правилами платформы, услуги, предоставляемые в чате, являются платными. Буду рада помочь Вам в решении Ваших вопросов.
Добрый день.
Согласно ст. 34 СК РФ
Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
Право на общее имущество, принадлежит так же супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по други уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.
Данная квартира после расторжения брака будет разделена пополам