Может ли факт заболевания повлиять на судебный процесс?
Добрый день, у меня такой вопрос.
Ребенок навредил чужому имуществу, на данный момент подан иск в суд.
Ребенку на момент деяния было 9 лет и у есть диагноз задержка психического развития.
Здравствуйте, Лидия.
Суд при вынесении решения по делу должен учитывать все, относящиеся к делу обстоятельства, в том числе возраст и психическое состояние причинителя вреда, был ли в его действиях умысел или неосторожность.
Согласно статье 1073 Гражданского кодекса РФ за вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет, отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.
Главное собрать доказательства и предоставить их суду.
Если полученная консультация была Вам полезна, буду благодарна за Ваш положительный отзыв (+).
В случае необходимости юридической поддержки, дополнительной консультации или помощи в подготовке документов, Вы можете обращаться ко мне в чате.