Здравствуйте, подскажите есть возможность получить карту Сбербанка мне (дочери), если карта утеряна и заблокирована

Здравствуйте, подскажите есть возможность получить карту Сбербанка мне (дочери), если карта утеряна и заблокирована. Мама сейчас находится в стационаре в реанимации с инсультом. Доверенности нет, так как были уже признаки деменции и установлена инвалидность и нотариус не мог оформить ее. Процесс опекунства длительный. Но деньги на лечение нужны сейчас. На карте есть накопления. Что делать в таком случае?

Уточнение от клиента
*Получить карту за маму. Ее карта утеряна
, Екатерина, г. Благовещенск
Анна Калинина
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! К сожалению без доверенности банк вам карту не выдаст. Но можно попробовать, установив банк онлайн, разблокировать карту и перевести с нее деньги на другую карту, с которой можно деньги снять

Игорь Кошель
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте. Сбербанк карту, к сожалению, Вам не выдаст. Это возможно только на основании доверенности, либо генеральной, либо содержащей соответствующие полномочия, на выдачу карты, получение пин-кода и прочее.

Если в банк обращается законный представитель (опекун, назначенный органом опеки и попечительства) для совершения операций по счёту подопечного — недееспособного, то ему нужно предъявить:

— документ, удостоверяющий личность законного представителя – опекуна;

— документ органа опеки и попечительства или решение суда о назначении опекуна;

— свидетельство о постановке на учёт в налоговом органе законного представителя и вкладчика (при наличии);

— предварительное письменное разрешение органа опеки и попечительства для совершения расходных операций по счёту подопечного.