Как снять авто по дкп в гибдд в 2025году
Здравствуйте, Оксана!
Чтобы снять машину с учета, необходимо внести изменения в государственный реестр транспортных средств.
Сам владелец машины такие изменения не внесет. Этот реестр ведет МВД, и именно туда нужно обращаться владельцу автомобиля.
Сделать это можно двумя способами: через ГИБДД и госуслуги.
Через ГИБДД. Для этого придется обратиться в подразделение лично. Неважно, где живет и где зарегистрирован владелец, — он может прийти в ближайшее подразделение ГИБДД. Такой порядок возможен как при вывозе автомобиля за рубеж, так и при утилизации.
Через госуслуги заявление можно подать только в одном случае — если автомобиль снимают с учета, чтобы утилизировать. Посещать ГИБДД лично в этом случае не требуется. В результате владелец автомобиля получит в личном кабинете на госуслугах уведомление — либо о том, что машину сняли с учета, либо об отказе в снятии.
Какие документы нужны, чтобы снять автомобиль с учета
Заявление владельца на стандартном бланке с сайта ГИБДД. Можно также взять распечатанный бланк в любом подразделении ГИБДД и заполнить самостоятельно. В некоторых регионах, например в Московской области, заявление поможет заполнить сотрудник ГИБДД.
Достаточно подчеркнуть строчку «Снять с регистрационного учета» и выбрать одну из трех возможных причин: вывоз за пределы РФ, окончание срока регистрации или утилизация.
Чтобы указать причину, по которой владелец снимает автомобиль с учета, необходимо подчеркнуть ее в бланке заявления
Заявление можно подать онлайн через госуслуги, но только если автомобиль утилизируют. Для этого понадобится перейти в раздел «Регистрация транспортных средств» и выбрать пункт «Прекратить регистрацию или снять ТС с учета».
Документ об утилизации — если машину уже утилизировали. Это может быть акт, свидетельство или справка. Фото или скан нужно загрузить, если заполняете заявление на госуслугах. Важно, чтобы все страницы и данные хорошо читались, изображение было четким и резким, а фон однотонным — иначе заявление не примут.
Паспорт нового владельца автомобиля. Если автомобиль продали иностранному гражданину, представляют паспорт иностранного государства.
За дополнительной консультацией — пишите в личные сообщения.
Помогу составить необходимый пакет документов.
Если Вам была полезна моя информация, то прошу оставить положительный отзыв!