Возможно ли оформить этот участок на меня через купля продажу и не смогут ли его забрать?

Добрый вечер! подскажите пожалуйста,сестре бабушка подарила дом с участком,она его размежевала как дом и отдельно участок.но после решила начать процесс банкротства.юрист предупредила,что пустой участок могут забрать и процесс банкротства был остановлен.возможно ли оформить этот участок на меня через купля продажу и не смогут ли его забрать? спасибо

Уточнение от клиента
Дополню, может ли она продать этот участок постороннему человеку, не имеющего родственных связей и сможет ли она вообще продать этот участок
, Кристина, г. Москва
Ольга Сергиенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер.

Оформить участок на себя через куплю-продажу возможно, но стоит учитывать, что любая крупная сделка на вторичном рынке связана с рисками, особенно если продавец в будущем обанкротится.

Изъять участок у добросовестного покупателя в случае банкротства продавца нельзя, об этом разъяснил Верховный суд. Чтобы доказать добросовестность, нужно представить платёжные поручения, кассовые чеки и другие доказательства оплаты по договору.

Однако риски оспаривания сделки велики, если, например, недвижимость приобретена по заниженной цене и нет других доказательств оплаты, кроме расписки о передаче денег.

Также стоит учитывать, что при банкротстве не подлежит изъятию единственное жильё, а также участок, на котором стоит жилое помещение.

Дарья Кравченко
Юрист, г. Екатеринбург

Кристина, такое можно сделать, если ваша родственница пойдет банкротится через три года после сделки, то есть период подозрительности пройдет.

В ином случае, сделка в банкротстве будет признана недействительной.

Можно пробовать в процедуре банкротства исключать участок по малоценности, если его размер незначительный. Чтобы ответить на ваш вопрос, надо больше информации, как размежевали участок ваша родственница и где на нем стоит дом.