Как заставить соседа освободить участок от построек
Добрый вечер! Имеем в собственности 2 участка с правом постройки частных домов.Поскольку к участкам не было подъезда выкупили у соседей в собственность часть участка под дорогу. Между дорогой и границей наших участков есть участок муниципальной земли на которой сосед незаконно построил баню.Хотели выкупить участок муниципальной земли и подать на соседа в суд, так как он загородил проезд. Нам отказали в исполкоме. Как нам быть в данной ситуации. Как заставить соседа освободить участок от построек. ? С чего начать?
- 1738063599723.jpg
Добрый вечер.
Если сосед не реагирует на устное предупреждение, можно подать жалобу в контролирующие органы, например, в земельный надзор Росреестра, МЧС, Роспотребнадзор, санитарную инспекцию. Органы власти не только выпишут штраф нарушителю, но и потребуют остановить работы и снести постройку, если она нарушает нормы.
Также можно обратиться в суд с исковым заявлением о признании хозяйственных построек незаконными и их сносе. При этом важно учитывать, что судебное разбирательство может занять несколько лет, если первые инстанции откажут в удовлетворении иска.