В установленный срок, 7 августа 2024 г., через портал ГАС "Правосудие" подал жалобу на постановление об административном правонарушении
В установленный срок, 7 августа 2024 г., через портал ГАС "Правосудие" подал жалобу на постановление об административном правонарушении. На почту получил квитанцию о направлении ее в Савеловский суд г.Москвы, в которой указан номер обжалуемого постановления. 19 сентября 2024 г. я убыл в служебную командировку в группировку войск Южная. Статус заявления в личном кабинете значился прежним. В экспедиции суда, сказали "Ждите". По возвращению, данного обращения в личном кабинете не обнаружил. Подал документы повторно, с ходатайством о восстановлении срока и указанием, что подавал их уже ранее. Почему для суда квитанция не является доказательством того, что своевременно подал жалобу на постановление об административном нарушении?
Здравствуйте!
Квитанция о подаче жалобы через портал ГАС “Правосудие” сама по себе не всегда воспринимается судом как подтверждение факта своевременного обращения, так как она лишь фиксирует отправку документов, но не доказывает, что суд фактически получил жалобу или рассмотрел её.
Причины, почему квитанция может не быть достаточным доказательством:
1. Проблемы технической обработки документов:
• Возможно, жалоба не была зарегистрирована в суде по техническим причинам (например, из-за ошибок в системе ГАС “Правосудие”).
• Документ мог быть отправлен, но из-за технических сбоев не дойти до делопроизводства суда.
2. Отсутствие связи квитанции с рассмотрением дела:
• Квитанция подтверждает факт направления, но не доказывает, что жалоба была зарегистрирована или передана судье в установленный срок.
3. Наличие строгих процессуальных требований:
• Согласно ст. 30.3 КоАП РФ, жалоба на постановление по делу об административном правонарушении должна быть подана в течение 10 суток с момента получения копии постановления. Если суд не увидел жалобу в установленный срок, он считает, что срок пропущен.
Что делать в этой ситуации?
1. Подача ходатайства о восстановлении срока:
• Вы уже подали жалобу повторно с ходатайством о восстановлении срока. Это правильный шаг. В обоснование восстановления срока приложите:
• Квитанцию из ГАС “Правосудие”;
• Документы, подтверждающие вашу командировку (приказ, справка о нахождении в группировке войск);
• Пояснение о том, что подача была своевременной, а проблемы возникли не по вашей вине (технические сбои или отсутствие регистрации в суде).
2. Ссылки на уважительность пропуска срока:
• Уважительными причинами для восстановления срока являются обстоятельства, которые объективно препятствовали реализации ваших прав (п. 18 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 № 5). Ваша командировка и технические сбои могут быть признаны такими обстоятельствами.
3. Проверка статуса подачи через ГАС “Правосудие”:
• Если в личном кабинете статус жалобы был “направлено”, а позже исчез, это указывает на возможный сбой системы. Сделайте скриншоты из личного кабинета или запросите подтверждение факта подачи через техническую поддержку ГАС “Правосудие”.
4. При необходимости — обращение в вышестоящий суд:
• Если суд первой инстанции откажет в восстановлении срока, вы вправе подать жалобу в вышестоящий суд, указав на нарушения в работе системы ГАС “Правосудие” и приложив доказательства.
Итог
Квитанция из ГАС “Правосудие” в сочетании с доказательствами командировки и ходатайством о восстановлении срока могут быть достаточными для признания срока подачи жалобы соблюдённым или восстановления срока. Указывайте, что причины пропуска срока возникли не по вашей вине, а суду стоит рассмотреть обстоятельства пропуска в контексте принципов защиты прав и интересов граждан.
Если вам потребуется помощь в составлении процессуальных документов или жалобы в вышестоящий суд, обращайтесь, и я помогу вам подготовить всё необходимое. Перейдите по ссылке pravoved.ru/lawyer/4031232/ для индивидуальной консультации.