Муж был привлечен к уголовной ответственности но не осуждён с связи примирением что грозит жене которая работает в уфсин

, Инга, г. Москва
Антон Калинин
Юрист, г. Москва

Добрый день.
Если муж был привлечен к уголовной ответственности, но не осуждён в связи с примирением, это может не повлечь за собой прямых последствий для жены, работающей в УФСИН. Однако, в соответствии со статьей 86 УК РФ, наличие судимости у близких родственников может повлиять на возможность занимать определенные должности в системе. Правовые последствия для жены

Статья 76 УК РФ: Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением возможно при выполнении определённых условий. Это означает, что если муж не осуждён, то формально он не имеет судимости.
Статья 86 УК РФ: Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью. Поскольку муж не осуждён, это может не повлиять на правовой статус жены.
Работа в УФСИН: Важно учитывать, что в зависимости от должности жены, наличие уголовного дела против мужа может вызвать дополнительные проверки или вопросы со стороны руководства.
Рекомендации для жены

Консультация с юристом: Рекомендуется проконсультироваться с юристом, чтобы понять возможные риски и последствия в конкретной ситуации.
Поддержание прозрачности: Важно быть открытой с работодателем о ситуации, если это потребуется, чтобы избежать недоразумений.
Изучение внутренних регламентов: Ознакомьтесь с внутренними правилами УФСИН, касающимися сотрудников с родственниками, имеющими уголовные дела.