Подскажите, входит ли в наследство совместно нажитое имещество отца и его супруги, если объекты зарегистрированы на супругу отца

Добрый день!

У меня умер отец, у него был второй брак , есть несовершенная дочь. Сейчас заведено наследственное дело, заявлено : автомобиль, земельный участок.

Подскажите, входит ли в наследство совместно нажитое имещество отца и его супруги, если объекты зарегистрированы на супругу отца.

, Алена, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Из этого имущества в наследственную массу входит доля отца, которая есть в этом совместном имуществе.

Марина Спицына
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер! В состав наследства, открывшегося со смертью наследодателя, состоящего в браке, включается его имущество (пункт 21 статьи 256 ГК РФ, статья 36 СК РФ), а также его доля в имуществе супругов, нажитом ими во время брака, независимо от того, на имя кого из супругов оно оформлено, если брачным договором не установлено иное. При этом переживший супруг вправе подать заявление об отсутствии его доли в имуществе, приобретенном в браке. В этом случае все имущество входит в состав наследства.

Поставьте пожалуйста + за консультацию. Спасибо.