Какие действия я могу предпринять в этой ситуации?
Я решил арендовать квартиру у своего знакомого на срок шесть месяцев. Мы устно договорились о цене и условиях, но не подписали никакого договора. Через месяц мой знакомый решил, что хочет поднять арендную плату, и сказал, что я должен платить больше, иначе он меня выселит. Имеет ли право мой знакомый увеличить арендную плату, если у нас не было письменного договора? Какие действия я могу предпринять в этой ситуации?
Здравствуйте!
В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации (статья 606), аренда может быть оформлена как в письменной, так и в устной форме, если срок аренды не превышает одного года. Однако для аренды жилых помещений желательно иметь письменный договор, чтобы избежать недоразумений.
Согласно статье 614 Гражданского кодекса РФ, изменение арендной платы возможно только по соглашению сторон. Если вы и ваш знакомый не достигли нового соглашения о повышении аренды, он не имеет права самостоятельно повышать арендную плату.
Выселение арендатора возможно только при наличии законных оснований, перечисленных в статье 31 ЖК РФ. Если вы выполняете условия аренды и не нарушаете правила проживания, ваш знакомый не может выселить вас без судебного решения.