По логике мой раз я являюсб опекуном и распоряжаюсь ее финансами ей на благо?

Добрый день. Отец погиб в зоне сво. Из родственников остался только я совершеннолетний сын и бабушка его мать. Больше родственников нет. При таком условии положены ли все выплаты за погибшего на сво родственника? Или только президентская компенсацтя? И чей расчет счет мне указывать при подаче заявления.по логике мой раз я являюсб опекуном и распоряжаюсь ее финансами ей на благо?

Уточнение от клиента
я являюсь законным опекуном бабушки со всеми вытекающими
, Владимир, г. Москва
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово
При таком условии положены ли все выплаты за погибшего на сво родственника?

 Здравствуйте!

Согласно п. 1 указа Президента РФ от 05.03.2022 N 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей»

Установить, что:

а) в случае гибели (смерти) военнослужащих,… членам их семей осуществляется единовременная выплата в размере 5 млн. рублей в равных долях. При этом учитывается единовременная выплата, осуществленная в соответствии с подпунктом «б» настоящего пункта. Категории членов семей определяются в соответствии с… частью 11 статьи 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат». При отсутствии членов семей единовременная выплата осуществляется в равных долях совершеннолетним детям указанных военнослужащих и лиц либо в случае отсутствия совершеннолетних детей полнородным и неполнородным братьям и сестрам указанных военнослужащих и лиц;

Согласно ч. 11 ст. 3 306-ФЗ к членам семьи относятся родители военнослужащего, его супруга (супруг), несовершеннолетние дети и дети до 23 лет, обучающиеся в образовательных учреждениях.

2) родители военнослужащего

То есть, в данном случае, выплату должна получить мама военнослужащего.

Владимир
Клиент, г. Москва
но я являюсь законным опекуном бабушки. Как в таком случае происходит процедура?

Согласно ст. 37 ГК денежные средства подлежат зачисления на счет бабушки. Для этого Вы, как опекун бабушки, должны открыть для бабушки номинальный счет в банке.

1.… Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно,подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».

Согласно с. 860.1 ГК РФ

1. Номинальный счет может открываться владельцу счета для совершения операций с денежными средствами, права на которые принадлежат другому лицу-бенефициару.

В данном случае, согласно п. 4 приказа МО РФ № 236 от 2022 г. в воинскую часть необходимо будет предоставить следующий перечень документов:

  • заявления члена семьи погибшего (умершего) военнослужащего (либо его законного представителя) на получение единовременной выплаты ....
  • копии свидетельства о смерти военнослужащего;
  • копии документов, удостоверяющих личность заявителей;
  • копии документов, подтверждающих родственную связь с погибшим (умершим) военнослужащим;
  • копии решения органа опеки и попечительства о назначении опекуна (попечителя) — для опекуна (попечителя);

В заявлении члена семьи следует указать номер номинального счета.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Владимир.

Если Вам больше 23 лет и Вы на момент смерти отца не обучались очно, то Вы не имеете право на выплаты в связи с гибелью военнослужащего на СВО в соответствии с Указом Президента РФ 98, ФЗ Об обязательном страховании военнослужащих и ФЗ О денежном довольствии военнослужащих.

Получателем причитающихся выплат является мама военнослужащего.

Если она признана недееспособной и Вы назначены её опекуном, то Вы должны открыть для неё номинальный счёт или предоставить её обычный счёт в банке для перечисления выплат вместе с соответствующими документами (заявление, документы подтверждающие родство с военнослужащим).

Для распоряжения средствами опекаемого необходимо получать предварительное разрешение органа опеки и попечительства в соответствии со статьёй 37 Гражданского кодекса РФ, статьёй 20 ФЗ Об опеке и попечительстве.

Если Вам опека откажет в переводе средств на накопительный счёт, отказ можете оспорить в судебном порядке обосновав тем, что опекаемый получает убытки вместо прибыли.

С уважением! эксперт сайта Г. А. Кураев