Срок действия истек и вы не покинули страну можно ли продлить?
срок действия истек и вы не покинули страну можно ли продлить?
Здравствуйте!
Данная ситуация является серьезным нарушением, влечет за собой административную ответственность по ст. 18.8 КоАП РФ, а также достаточно большие временные и материальные затраты, необходимые для того, чтобы покинуть РФ.
Если виза иностранного гражданина просрочена не более чем на 3 дня или 72 часа (в соответствии с абз. 3 ст. 67 Постановления Правительства РФ от 09.06.2003 N 335 «Об утверждении Положения об установлении формы визы, порядка и условий ее оформления и выдачи, продления срока ее действия, восстановления ее в случае утраты, а также порядка аннулирования визы»), то в данном случае иностранный гражданин сможет купить билет для поездки за пределы РФ, более того, авиакомпания даже может без проблем его зарегистрировать на рейс.
Однако в момент прохождения паспортного контроля иностранному гражданину будет отказано в прохождении в транзитную зону для последующего вылета из РФ в связи с просроченным разрешительным документом.
Решить данный вопрос необходимо в Консульском Департаменте МИД/МВД. Госорган представлен в каждом крупном международном аэропорте на территории РФ. Для начала необходимо обратиться к сотруднику миграционного подразделения МВД с объяснением ситуации и просьбой оказать помощь в выезде за пределы РФ.