Здравствуйте на меня подали в иск на взыскание средств для Починки автомобиля после независимого эксперта Я
Здравствуйте на меня подали в иск на взыскание средств для Починки автомобиля после независимого эксперта
Я понимаю что это правомерно но я не могу понять
Истец мог подать в Финансовый омбудсмен и по факту обжаловать решения страховой компании и уже судиться с ними
С иске страхования идет как третье лицо
И если я проиграю этот суд можно ли мне будет судиться со страховой
Как можно решить этот вопрос
- IMG_1328.jpeg
- IMG_1329.jpeg
- IMG_1336.jpeg
- IMG_1330.jpeg
- IMG_1337.jpeg
Если истец подал иск напрямую к вам, минуя досудебное урегулирование через Финансового омбудсмена (ФОС), это не нарушает процедуру: обращение к ФОС необязательно (ст. 16.1 Закона «О страховании»). Однако вы вправе ходатайствовать о привлечении страховой компании в качестве соответчика (ст. 40 ГПК РФ), если её отказ в выплате незаконен.
После проигрыша суда вы можете подать регрессный иск к страховой (ст. 1081 ГК РФ), если докажете, что обязанность возмещения лежит на ней (например, из-за неправомерного отказа в страховой выплате).
Действия:
Проверьте, есть ли в материалах дела письменный отказ страховой или её позиция как третьего лица.
Заявите ходатайство о возложении обязанности выплаты на страховую в рамках текущего процесса.
Если суд взыщет с вас — обжалуйте решение и параллельно готовьте иск к страховой на основании п. 6 ст. 13 Закона «О защите прав потребителей».
Уточнение:
Была ли у вас действующая страховка на момент ДТП? Это ключевой момент для регресса. Если страховая нарушила сроки/порядок выплат — обращайтесь, помогу составить аргументацию для взыскания ущерба с них.