Как оспорить начисление налога на материальную выгоду по заблокированным активам в 2024 году?

Здравствуйте! Я один из тех, кто пострадал из-за неправомерного начисления налога на доход от материальной выгоде брокером за 2024 год. У меня есть скриншоты, где брокер в 2024 году в поддержке отвечал, что этого налога по заблокированным активам не будет и в законе нигде не прописано, почему заблокированные иностранные акции относятся к таким активам. По меньшей мере, брокер Тбанк ненадлежащим образом исполнял свои обязанности налогового агента. А также он нарушил сроки исчисления и удержания налога. Нас пострадавших уже больше 80 человек, у нас есть группа в телеграме. Я могу прислать вам все скриншоты с ответами брокера за 2024 год и доводы в пользу того, что налог начислен неправомерно. Возьмётесь ли за это дело?

, Михаил Ковалев, г. Москва
Дмитрий Кошкарёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Михаил!

Возможно, вы стали жертвой мошеннических действий.

Для привлечения неустановленных лиц к ответственности и возмещению причиненного ущерба необходимо обратиться с заявлением в правоохранительные органы.

Чтобы подать заявление в полицию, нужно прийти или позвонить в дежурную часть (по номерам 02, 102, 112). Кроме того, подать заявление можно через форму на официальном сайте МВД РФ или управления МВД по региону.

В зависимости от результатов проверки в действиях неизвестных вам лиц могут быть усмотрены признаки мошенничества либо иных наказуемых законом деяний.

Екатерина Мусатова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Вам в первую очередь  нужно обратится в полицию.В зависимости от результатов проверки в действиях неизвестных вам лиц могут быть усмотрены признаки мошенничества (ст. 159 УК РФ), вымогательства (ст. 163 УК РФ), либо иных наказуемых законом деяний. Если вы хотите вернуть  средства через суд, провести правовой анализ данной возможности, напишите в чат pravoved.ru/lawyer/3990347/

Надежда Данилюк
Юрист, г. Москва

Вы указали мало информации. Для корректного решения напишите мне в личные сообщения указав подробности обстоятельств.