При разводе делится имущество офор мленное на жену но прожили более 20 лет?
Здравствуйте, Андрей!
Разделу подлежит общее имущество супругов, то есть приобретенное ими в период брака на доходы, относящиеся к общим доходам супругов, независимо от того, на чье имя оформлено это имущество.
Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».
Здравствуйте, Андрей!
В соответствии со ст. 34 Семейного Кодекса РФ (далее по тексту – СК РФ) – имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
В соответствии со ст. 38 СК РФ – раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке. При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
В силу ст. 39 СК РФ – при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными.
Необходимо выяснять когда приобреталось имущество, в какой период.