Выписки/соглашения, которые пройдут вместо паспорта?
Здравствуйте! Купила земельный участок менее 3-х лет назад, сейчас продаю его. Покупатель хочет приобрести участок с привлечением семейной ипотеки. Банк запрашивает паспорт моего продавца участка, т.е. того, кто этот участок продал мне.
Банк ссылается на то, что если участок в собственности менее 3-х лет, то документы для одобрения должны быть, в том числе, от предыдущего владельца участка. Предыдущий владелец отказывается предоставлять персональные данные, т.к. к текущей сделке не имеет никакого отношения. Как быть в такой ситуации? Насколько банк, действительно, имеет право запрашивать данные третьей стороны и отказывать в сделке при отсутствии документов? Может есть альтернативы для решения данного вопроса, предоставить банку какие-то доп. выписки/соглашения, которые пройдут вместо паспорта? ДКП и ЕГРН на участок, конечно же, предоставлены.
Добрый день,
Разумеется никакого согласия прежнего собственника для совершения сделки не требуется, тем более непонятно, как такое согласие могут заменить паспортные данные. Возможно, банк опасается, что пока не прошел срок исковой давности, прежний собственник может оспорить сделку.
Но так как банк не обязан вступать с вами в договорные отношения, вы либо можете принять условия банка, либо отказаться, попросите прежнего собственника написать что то типа заявления о том, что сделка совершена надлежащим образом и он не планирует ее оспаривать, в банкротстве не находится и т.п.
За дополнительной консультацией вы можете обратиться в чат.